Traktorenlexikon: AGCO-White 8410
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „AGCO-White“ |
| AGCO-WHITE 8410 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGCO-WHITE |
| Modellreihe: | 8010 er-FIELD-MASTER-Serie |
| Modell: | 8410 |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1998–2001 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 6.863 (4 WD :7.318) kg |
| Länge: | 4.724 mm |
| Breite: | 2.494 mm |
| Höhe: | 3.048 mm |
| Radstand: | 2.751 mm |
| Spurweite: | vorne: 1.532-2.244 mm hinten: 1.577-2.734 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 11.00-16 ASF (4 WD: 14.9 R 30 AS) hinten: 18.4 R 38 AS (4 WD: 18.4 R 42 AS) |
| Motor | |
| Nennleistung: | 108,1 kW, 147 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.200/min |
| Zylinderanzahl: | 6 |
| Hubraum: | 5.889 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 37,3 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heck-und Allradantrieb |
| Getriebe: | 32 V/32 R oder 18 V/6 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 30 oder 40 km/h |
Im Jahr 1998 führte WHITE die letzte Großtraktoren-Serie ein. Die als 8010 er-Serie bezeichnete Baureihe bestand aus sechs Schleppermodellen. Diese Modelle rangierten in einer Leistungsklasse von 127 bis 228 DIN-PS. Als zweites Modell stand der WHITE 8410 im Programm, der eine Nennleistung von 147 DIN-PS aufwies. Bei den Triebwerken konnte zwischen den bekannten QUADRASHIFT- und FULL POWERSHIFT-Getrieben gewählt werden. Mit Auslaufen der Fertigung im Jahr 2001 verschwand auch der traditionsreiche Markenname WHITE.
Motor
[Bearbeiten]- CUMMINS, Typ: B-5.9 T, stehender wassergekühlter Viertakt-Sechszylinder-Reihen-Saugmotor mit Direkteinspritzung, hängenden Ventile, Leichtmetall-Kolben, FIAMM-Kraftstofffilter, BOSCH-Einspritzpumpe, mechanischer BOSCH-Drehzahlregler, Ölkühler, NELSON-Schalldämpfer, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, BOSCH-Mehrloch-Einspritzdüsen, zahnradgetriebene Nockenwelle, DONALDSON-Trockenluftfilter incl. Vorfilter, Wastegate-Turbolader incl. Ladeluftkühlung, siebenfach-gelagerte Kurbelwelle, auswechselbare Zylinderlaufbuchsen, Lamellenkühler und Lüfter.
- Bohrung = 102,1 mm, Hub = 119,9 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17,4:1
- Max. Drehmoment = 649 Nm bei 1.549 U/min.
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 8,79 m/s
- Drehmomentanstieg = 28 % bei 1.796 U/min.
- Geregelter Drehzahlbereich = 800 bis 2.375 U/min.
- Max. Ladedruck = 1,46 bar
Kupplung
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, nasse Mehrscheibenkupplung
- Elektrohydraulisch-betätigte Zapfwellenkupplung, als nasse Lamellenkupplung ausgebildet
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes QUARADSHIFT-Lastschaltriebwerk, in der 40 km/h.- Ausführung
- Hydraulische Viergang-Lastschalteinheit für lastschaltbares Schalten in der Hauptgruppe, ohne Zugkraftverlust
- Elektrohydraulisch-betätigte zweistufige Lastschaltung, in die Bereiche: Lo und Hi unterteilt
- Vier lastschaltbare Gänge je Hauptgang, in vier Gruppen: A, B, C und D unterteilt
- Synchronisiertes Wendegetriebe mit Vorwahlfunktion
32 Vorwärts- und 32 Rückwärtsgänge
"Alternativ:"
- Im Ölbad laufendes FUNK/DEERE FULL-POWERSHIFT-Getriebe
- Die Steuerung der Gänge erfolgt durch hydraulische Kupplungspakete
- Gangwechsel erfolgt ohne Betätigung der Kupplung oder Unterbrechung des Kraftflusses
- System passt Motordrehzahl und Getriebeübersetzung automatisch an, schaltet bei leichter Last hoch, bei schwerer Last herunter
18 Vorwärts- und 6 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten Triebwerk 18/6, mit Bereifung 18.4 R 42 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.200 |
|---|---|
| 1.Gang | 2,31 km/h |
| 2.Gang | 3,00 km/h |
| 3.Gang | 3,86 km/h |
| 4.Gang | 4,39 km/h |
| 5.Gang | 4,99 km/h |
| 6.Gang | 5,68 km/h |
| 7.Gang | 6,42 km/h |
| 8.Gang | 7,32 km/h |
| 9.Gang | 8,30 km/h |
| 10.Gang | 9,47 km/h |
| 11.Gang | 10,73 km/h |
| 12.Gang | 12,23 km/h |
| 13.Gang | 13,84 km/h |
| 14.Gang | 15,80 km/h |
| 15.Gang | 17,86 km/h |
| 16.Gang | 23,13 km/h |
| 17.Gang | 29,84 km/h |
| 18.Gang | 38,57 km/h |
| RÜCKWÄRTSGÄNGE | |
| 1.Gang | 2,32 km/h |
| 2.Gang | 3,86 km/h |
| 3.Gang | 4,40 km/h |
| 4.Gang | 6,41 km/h |
| 5.Gang | 7,33 km/h |
| 6.Gang | 10,72 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Elektrohydraulisch-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile oder 1 3/4- 20 teilig
- Zweifach schaltbar, 540/1.000 U/min.
- 540 U/min. bei 1.993 U/min.- Motordrehzahl
- 1.000 U/min. bei 2.091 U/min.- Motordrehzahl
Übertragbare Leistung = 155,5 DIN-PS
- Oder 1.052 U/min. mit Nenndrehzahl
Übertragbare Leistung = 148,2 DIN-PS
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, hydraulisch-nasse Mehrscheibenbremse, auf die Differentialseitenwellen wirkend, als Einzelradbremse ausgebildet
- Handhebel-betätigte Feststellbremse, auf die Getriebeeingangswelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-gelagerte Planeten-Vorderachse mit zentraler Gelenkwelle
Verstellbare Spurweite = 1.532 bis 2.244 mm
- Starre Hinterachse mit Kegelradgetriebe und Planeten-Untersetzungsgetriebe
Pedal-betätigte Differentialsperre
- Verstellbare Spurweite = 1.577 bis 2.734 mm
- Vordere Achslast = 2.758 kg
- Hintere Achslast = 4.903 kg
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydraulische Lenkung
Ein doppelt-wirkender Lenkzylinder
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer Regelkraftheber, mit elektronischer Hubwerksregelung (EHR)
- Einfachwirkender Hubzylinder
- Sicherheitsventil des Hauptzylinders auf 210 bar eingestellt
- Dreipunktaufhängung der Kategorie III
Funktionen: Heben, Senken, Schwimmstellung und Lage-, Misch- und Zugkraftregelung
- Max. Förderleistung = 114,3 l/min. bei 199 bar und 98,8 l/min. bei 183 bar
Leistung der Hydraulik = 30,1 kW
- Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 6.700 kg
Max. Hubkraft 610 mm hinter den Koppelpunkten = 8.440 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Zwei einfach oder doppelt-wirkende Zusatzsteuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 4.724 mm
- Breite mit kleinster Spurweite = 2.494 mm
- Höhe über Kabine = 3.048 mm
- Radstand = 2.751 mm
- Betriebsgewicht = 7.206 kg (4 WD: 7.661 kg)
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 11.00-16 AS Front (4 WD = 14.9 R 30 AS)
- Hinten = 18.4 R 38 AS (4 WD = 18.4 R 42 AS)
"Optional:"
- Vorne = 14.9 R 28 AS
- Hinten = 18.4 R 38 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 378,0 l
Verbrauch
[Bearbeiten]- Kraftstoffverbrauch = 32,7 l/h bei 109,0 kW und Nenndrehzahl
Kabine
[Bearbeiten]- Auf Silentblöcken gelagerte AGCO-Sicherheitskabine, getönte Scheiben, Luftfedersitz mit Armlehnen, Intervallscheibenwischer, Digitaluhr, elektrische dreistufen Heizung, Klimaanlage, zwei Außenspiegel, zwei Arbeitsscheinwerfer vorne und hinten und Sonnenblende
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Radgewichte
- Allradantrieb
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tractordata.com
- digitalcommons.unl.edu (Test-Nr. 1753/98)
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „AGCO-White“ |