Traktorenlexikon: AGCO-White 8510
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „AGCO-White“ |
| AGCO-WHITE 8510 FIELDMASTER | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGCO-WHITE |
| Modellreihe: | 8010 er- Serie |
| Modell: | 8510 FIELDMASTER |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1998–2001 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 7.648 (4 WD: 8.702) kg |
| Länge: | 5.156 mm |
| Breite: | 2.494 mm |
| Höhe: | 3.073 mm |
| Radstand: | 3.073 mm |
| Bodenfreiheit: | 420 mm |
| Spurweite: | vorne: 1.524-2.235 mm hinten: 1.562-3.200 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 11.00-16 ASF (4 WD: 14.9 R 30 AS) hinten: 18.4 R 38 AS |
| Motor | |
| Nennleistung: | 119,2 kW, 162 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.200/min |
| Zylinderanzahl: | 6 |
| Hubraum: | 8.268 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 36,8 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heck-und Allradantrieb |
| Getriebe: | 18 V/6 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 30 oder 40 km/h |
Im Jahr 1998 führte WHITE die letzten Großtraktoren als FIELDMASTER-Serie ein. Die als 8010 er-Serie bezeichnete Baureihe bestand aus sechs Schleppermodellen. Diese Modelle rangierten in einer Leistungsklasse von 127 bis 228 DIN-PS. Als drittes Modell stand der WHITE 8510 im Programm, der eine Nennleistung von 162 DIN-PS aufwies. Beim Triebwerk wurde das bekannte FULL POWERSHIFT-Getriebe verwendet. Mit Auslaufen der Fertigung im Jahr 2001 verschwand auch der traditionsreiche Markenname WHITE.
Motor
[Bearbeiten]- CUMMINS, Typ: C-8.3 T, stehender wassergekühlter Viertakt-Sechszylinder-Reihen-Saugmotor mit Direkteinspritzung, hängenden Ventile, Leichtmetall-Kolben, FIAMM-Kraftstofffilter, BOSCH-Einspritzpumpe, mechanischer BOSCH-Drehzahlregler, Ölkühler, NELSON-Schalldämpfer, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, BOSCH-Mehrloch-Einspritzdüsen, zahnradgetriebene Nockenwelle, DONALDSON-Trockenluftfilter incl. Vorfilter, Wastegate-Turbolader, siebenfach-gelagerte Kurbelwelle, auswechselbare Zylinderlaufbuchsen, Lamellenkühler und Lüfter.
- Bohrung = 114 mm, Hub = 135 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17,3:1
- Max. Drehmoment = 729 Nm bei 1.251 U/min.
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 9,90 m/s
- Drehmomentanstieg = 22 % bei 1.799 U/min.
- Geregelter Drehzahlbereich = 800 bis 2.375 U/min.
- Max. Ladedruck = 1,31 bar
Kupplung
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, nasse Mehrscheibenkupplung
- Elektrohydraulisch-betätigte Zapfwellenkupplung, als nasse Lamellenkupplung ausgebildet
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes FUNK/DEERE FULL-POWERSHIFT-Getriebe
- Die Steuerung der Gänge erfolgt durch hydraulische Kupplungspakete
- Gangwechsel erfolgt ohne Betätigung der Kupplung oder Unterbrechung des Kraftflusses
- System passt Motordrehzahl und Getriebeübersetzung automatisch an, schaltet bei leichter Last hoch, bei schwerer Last herunter
18 Vorwärts- und 6 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten mit Bereifung 18.4 R 42 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.200 |
|---|---|
| 1.Gang | 2,19 km/h |
| 2.Gang | 2,83 km/h |
| 3.Gang | 3,65 km/h |
| 4.Gang | 4,17 km/h |
| 5.Gang | 4,70 km/h |
| 6.Gang | 5,36 km/h |
| 7.Gang | 6,09 km/h |
| 8.Gang | 6,94 km/h |
| 9.Gang | 7,85 km/h |
| 10.Gang | 8,95 km/h |
| 11.Gang | 10,16 km/h |
| 12.Gang | 11,58 km/h |
| 13.Gang | 13,09 km/h |
| 14.Gang | 14,91 km/h |
| 15.Gang | 16,94 km/h |
| 16.Gang | 21,82 km/h |
| 17.Gang | 28,23 km/h |
| 18.Gang | 36,37 km/h |
| RÜCKWÄRTSGÄNGE | |
| 1.Gang | 2,19 km/h |
| 2.Gang | 3,65 km/h |
| 3.Gang | 4,17 km/h |
| 4.Gang | 6,09 km/h |
| 5.Gang | 6,94 km/h |
| 6.Gang | 10,16 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Elektrohydraulisch-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile oder 1 3/4- 20 teilig
- Zweifach schaltbar, 540/1.000 U/min.
- 540 U/min. bei 1.991 U/min.- Motordrehzahl
- 1.000 U/min. bei 2.100 U/min.- Motordrehzahl
Übertragbare Leistung = 170,6 DIN-PS
- Oder 1.052 U/min. mit Nenndrehzahl
Übertragbare Leistung = 166,7 DIN-PS
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, hydraulisch-nasse Mehrscheibenbremse, auf die Differentialseitenwellen wirkend, als Einzelradbremse ausgebildet
- Handhebel-betätigte Feststellbremse, auf die Getriebeeingangswelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-gelagerte Stahl-Vorderachse mit verstellbarer Spurweite
"Oder:"
- Pendelnd-gelagerte Planeten-Vorderachse mit zentraler Gelenkwelle
Verstellbare Spurweite = 1.524 bis 2.235 mm
- Starre Hinterachse mit Kegelradgetriebe und Planeten-Untersetzungsgetriebe
Pedal-betätigte Differentialsperre
- Verstellbare Spurweite = 1.562 bis 3.200 mm
- Vordere Achslast = 3.141 kg
- Hintere Achslast = 5.561 kg
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydraulische Lenkung
Ein doppelt-wirkender Lenkzylinder
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer Regelkraftheber, mit elektronischer Hubwerksregelung (EHR)
- Einfachwirkender Hubzylinder
- Sicherheitsventil des Hauptzylinders auf 210 bar eingestellt
- Dreipunktaufhängung der Kategorie III
Funktionen: Heben, Senken, Schwimmstellung und Lage-, Misch- und Zugkraftregelung
- Max. Förderleistung = 116,6 l/min. bei 198 bar und 98,0 l/min. bei 181 bar
Leistung der Hydraulik = 29,5 kW
"Optional mit HIGH-FLOW:"
- Max. Förderleistung = 148,8 l/min. bei 196 bar und 135,9 l/min. bei 172 bar
Leistung der Hydraulik = 38,9 kW
- Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 7.300 kg
Max. Hubkraft 610 mm hinter den Koppelpunkten = 8.365 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Zwei einfach oder doppelt-wirkende Zusatzsteuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 5.156 mm
- Breite mit kleinster Spurweite = 2.494 mm
- Höhe über Kabine = 3.073 mm
- Radstand = 3.073 mm
- Betriebsgewicht = 7.648 kg (4 WD: 8.702 kg)
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 11.00-16 AS Front (4 WD = 14.9 R 30 AS)
- Hinten = 18.4 R 38 AS
"Optional:"
- Vorne = 14.9 R 28 AS
- Hinten = 18.4 R 42 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 454,0 l
Verbrauch
[Bearbeiten]- Kraftstoffverbrauch = 40,4 l/h bei 122,6 kW und Nenndrehzahl
Kabine
[Bearbeiten]- Auf Silentblöcken gelagerte AGCO-Sicherheitskabine, getönte Scheiben, Luftfedersitz mit Armlehnen, Intervallscheibenwischer, Digitaluhr, elektrische dreistufen Heizung, Klimaanlage, zwei Außenspiegel, zwei Arbeitsscheinwerfer vorne und hinten und Sonnenblende
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Radgewichte
- Allradantrieb
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tractordata.com
- digitalcommons.unl.edu (Test-Nr. 1781/00)
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „AGCO-White“ |