Traktorenlexikon: Agrifull 350 C
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |
| AGRIFULL 350-C (CL/Compact/S) | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGRIFULL |
| Modellreihe: | 300 er C - Baureihe |
| Modell: | 350-C (CL/Compact/S) |
| Bauweise: | Rahmenbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1976–1977 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 2.440 (CL: 2.600) kg |
| Länge: | 2.200 mm |
| Breite: | 1.147 mm |
| Höhe: | 1.090 mm |
| Radstand: | 1.380 mm |
| Bodenfreiheit: | 280 mm |
| Spurweite: | |
| Standardbereifung: | vorne: 280 (CL: 300) hinten: 280 (CL: 300) |
| Motor | |
| Nennleistung: | 40,5 kW, 55 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.500/min |
| Zylinderanzahl: | 3 |
| Hubraum: | 2.592 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Kettenantrieb |
| Getriebe: | 8 V/2 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 10 km/h |
Der AGRIFULL 350-C verfügte über 55 DIN-PS Nennleistung. Kein anderes Raupenschleppermodell der 300 er-Baureihe, wurde in vier Ausführungen angeboten. Da war zum einen die Standard- und die CL-Ausführung. Zusätzlich die Kompakt-Ausführung von der auch eine S-Ausführung angeboten wurde. Alle Ausführungen waren mit einem luftgekühlten V.M.-MOTORI Dreizylinder-Aggregat bestückt. Die eingesetzte Technik war weitgehend identisch.
Motor
[Bearbeiten]- V.M.-MOTORI, Typ: 103, stehender luftgekühlter Reihen-Viertakt-Dreizylinder-Saugmotor mit Direkteinspritzung, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, Zentrifugal-Drehzahlregler, Kraftstoffpumpe, trockene Zylinderlaufbuchsen, Doppel-Kraftstofffilter, hängende Ventile, FIAMM-Ölpumpe, zahnradgetriebene Nockenwelle, Ölbadluftfilter, BOSCH-Einspritzdüse, vierfach-gelagerter Kurbelwelle, BOSCH-Einspritzpumpe und Lüfter.
- Bohrung = 100 mm, Hub = 110 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 9,17 m/s
- Geregelter Drehzahlbereich = 650 bis 2.615 U/min.
- Max. Einspritzdruck = 176 bar
- Bosch-Einspritzpumpe, Typ: PER 3 K 80 A 392/2
Kupplung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, trockene Einscheibenkupplung mit Totpunkt-Eingriff, Typ: 10" (254,0 mm)
Leichtes Schalten mittels Endlagen-Bremsausrückung
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes Zahnradgetriebe, mit Zweihebelbedienung
- Wechselgetriebe mit vier Vorwärts- und einem Rückwärtsgang
- Reduziergetriebe als Gruppengetriebe ausgebildet, in die Gruppen L und H unterteilt
8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.500 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 1,35 km/h |
| 2.Gang | 1,88 km/h |
| 3.Gang | 2,74 km/h |
| 4.Gang | 3,38 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 1,40 km/h |
| Gruppe - H | |
| 5.Gang | 3,68 km/h |
| 6.Gang | 4,70 km/h |
| 7.Gang | 6,85 km/h |
| 8.Gang | 9,12 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 3,36 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile (Form-1)
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte Trommel-Bandbremse, auf die äußeren Trommeln der Lenkkupplungen wirkend
- Handhebel-betätigte Feststellbremse auf die Betriebsbremse wirkend
Achsen
[Bearbeiten]"Kettenlaufwerk"
- Kette hat fünf Stützrollen und eine Tragrolle (Ausführung STANDARD und CL)
Kette mit 34 Gliedern und einer Kettenbreite = 280 mm (CL = 300 mm)
- Kette hat vier Stützrollen und eine Tragrolle (Ausführung COMPACT und S)
Kette mit 31 Gliedern und einer Kettenbreite = 280 mm (S = 200 mm)
- Schwingend-aufgehängte Vorderachse mit Querblattfederung
Hinterradaufhängung als Querstrebe auf den Ketten ruhend, unabhängig voneinander schwingend
- Kegelrad in der Mitte des hinteren Getriebes
Lenkung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte Lenkung, bestehend aus Mehrscheiben-Lamellenkupplung, an den hinteren Getriebewelle zwischen Zentralgetriebe und seitlichem Getriebe wirkend
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Optional hydraulischer Regelkraftheber in Blockbauweise ausgeführt, mit Dreipunktaufhängung
"Funktionen:"
Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugwiderstands- und Lageregelung
- Hydraulikpumpe mit einer Förderleistung von 20,0 l/min. bei 127 bar
Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 1.000 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfachwirkendes Zusatz-Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung:"
- Batterie, 12 V-77 Ah
- Anlasser, 12 V-2,5 PS
- Lichtmaschine, 14 V-150 W
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 2.200 mm
- Breite über alles = 1.147 mm (Variante CL = 1.462 mm / Variante S = 917 mm)
- Höhe über Motorhaube = 1.090 mm
- Radstand STANDARD und Variante CL = 1.380 mm
- Radstand COMPACT und Variante S = 1.200 mm
- Bodenfreiheit = 280 mm
- Leergewicht-STANDARD = 2.440 kg
- Leergewicht-Variante CL = 2.600 kg
- Leergewicht-COMPACT = 2.320 kg
- Leergewicht-Variante S = 2.220 kg
Bereifung
[Bearbeiten]- Gesamtsohlenfläche-STANDARD = 7.728 mm²
- Gesamtsohlenfläche-Variante CL = 8.280 mm²
- Gesamtsohlenfläche-COMPACT = 6.720 mm²
- Gesamtsohlenfläche-Variante S = 5.200 mm²
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 45,0 l
- Motoröl mit Filter = 6,9 l
- Getriebe = 10,5 l
- Hydraulik = 7,5 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit hydraulisch-gefedertem BOSTROM-Komfortsitz, Lade- und Öldruckanzeige, Traktormeter und Kraftstoffanzeige.
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Zugpendel
- Zusatz-Steuergeräte
- Zusatzgewichte
- Rückfahrscheinwerfer
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tracteurs.someca.free.fr
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |