Traktorenlexikon: Agrifull C-70
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |
| AGRIFULL C-70 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGRIFULL |
| Modellreihe: | C - Baureihe |
| Modell: | C-70 |
| Bauweise: | Rahmenbauweise |
| Produktionszeitraum: | seit |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 3.170 kg |
| Länge: | 2.850 mm |
| Breite: | 1.680 mm |
| Höhe: | 1.330 mm |
| Radstand: | 1.510 mm |
| Bodenfreiheit: | 200 mm |
| Spurweite: | 1.110 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 310 hinten: 310 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 47,8 kW, 65 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.400/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 3.119 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Kettenantrieb |
| Getriebe: | 6 V/2 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 12 km/h |
Der AGRIFULL C-70 verfügte über 65 DIN-PS Nennleistung. Das verwendete wassergekühlte Dreizylinder-Aggregat stammte hierbei von UTB-FIAT und nicht von V.M.-MOTORI. Mit STANDARD-Ausführung und der Ausführung - L standen zwei Ausführungen zur Auswahl.
Motor
[Bearbeiten]- UTB-FIAT, Typ: D-121 (121.100), stehender-wassergekühlter Viertakt-Vierzylinder-Reihen-Saugmotor mit Direkteinspritzverfahren, Membran-Kraftstoffpumpe, MEFIN-Fliehkraftregler, nassen Zylinderlaufbuchsen, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, Kraftstoffkolbenpumpe, C.A.V.-Reihen-Einspritzpumpe, C.A.V.-Mehrlochdüse, Zentrifugalölfilter, C.A.V.-Düsenhalter, fünffach-gelagerte Kurbelwelle, UTB-Ölbadluftfilter incl. Zyklon-Vorabscheider, Kühlwasser-Kreiselpumpe und Lamellenkühler incl. Lüfter.
- Bohrung = 95 mm, Hub = 110 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Öldruck = 0,7 bis 3,9 bar
- Kompressionsdruck = 30 bar
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 8,8 m/sec.
- Mittlerer effektiver Druck = 6,61 bar
- Geregelter Drehzahlbereich = 600 bis 2.550 U/min.
- Einspritzmenge = 48,0 m³/Hub und Nenndrehzahl
- Einspritzdruck = 225 bis 235 bar
Kupplung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, trockene Doppelkupplung mit Totpunkt-Eingriff, Typ: 11" (279,4 mm)
Leichtes Schalten mittels Endlagen-Bremsausrückung
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes Zahnradgetriebe, mit Einhebelbedienung
- Wechselgetriebe mit drei Vorwärts- und einem Rückwärtsgang
- Reduziergetriebe als Gruppengetriebe ausgebildet, in die Gruppen L und H unterteilt
6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten der Standardausführung"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.400 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 2,0 km/h |
| 2.Gang | 3,7 km/h |
| 3.Gang | 4,7 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 3,5 km/h |
| Gruppe - H | |
| 4.Gang | 6,5 km/h |
| 5.Gang | 8,6 km/h |
| 6.Gang | 11,9 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 6,4 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile (Form-1)
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
- 540 U/min. bei 1.967 U/min.- Motordrehzahl
Oder 659 U/min. mit Nenndrehzahl
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte Trommel-Bandbremse, auf die äußeren Trommeln der Lenkkupplungen wirkend
- Handhebel-betätigte Feststellbremse auf die Betriebsbremse wirkend
Achsen
[Bearbeiten]"Kettenlaufwerk"
- Kette hat vier Stützrollen und eine Tragrolle
Kette mit 35 Gliedern und einer Kettenbreite = 310 mm (Ausführung - L = 360 mm)
- Spurweite- L = 1.110 mm
- Schwingend-aufgehängte Vorderachse mit Querblattfederung
Hinterradaufhängung als Querstrebe auf den Ketten ruhend, unabhängig voneinander schwingend
- Kegelrad in der Mitte des hinteren Getriebes
Lenkung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte Lenkung, bestehend aus Mehrscheiben-Lamellenkupplung, an den hinteren Getriebewelle zwischen Zentralgetriebe und seitlichem Getriebe wirkend
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Optional hydraulischer Regelkraftheber in Blockbauweise ausgeführt, mit Dreipunktaufhängung
"Funktionen:"
Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugwiderstands- und Lageregelung
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfachwirkendes Zusatz-Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung:"
- Batterie, 12 V 110 Ah
- Anlasser, 12 V-4,1 PS
- Lichtmaschine, 14 V-500 W
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]"Abmessungen der STANDARD-Ausführung"
- Länge über alles = 2.850 mm, mit Dreipunktaufhängung = 3.240 mm
- Breite über alles = 1.440 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.330 mm
- Höhe über Auspuff = 1.880 mm
- Radstand = 1.510 mm
- Bodenfreiheit = 200 mm
- Leergewicht = 3.170 kg
"Abmessungen der Ausführung - L"
- Länge über alles = 2.850 mm, mit Dreipunktaufhängung = 3.240 mm
- Breite über alles = 1.680 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.330 mm
- Höhe über Auspuff = 1.880 mm
- Radstand = 1.510 mm
- Bodenfreiheit = 200 mm
- Leergewicht = 3.270 kg
Bereifung
[Bearbeiten]Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 60,0 l
- Motoröl mit Filter = 9,8 l
- Getriebe = 17,6 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit hydraulisch-gefedertem BOSTROM-Komfortsitz, Lade- und Öldruckanzeige, Traktormeter und Kraftstoffanzeige.
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Zugpendel
- Zusatz-Steuergeräte
- Zusatzgewichte
- Rückfahrscheinwerfer
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tracteurs.someca.free.fr
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |