Traktorenlexikon: Agrifull C-80-50
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |
| AGRIFULL C 80-50 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGRIFULL |
| Modellreihe: | C - Baureihe |
| Modell: | C 80-50 |
| Bauweise: | Rahmenbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1980–1986 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 2.410 kg |
| Länge: | 2.665 mm |
| Breite: | 1.292 mm |
| Höhe: | 1.070 mm |
| Radstand: | 1.293 mm |
| Bodenfreiheit: | 200 mm |
| Spurweite: | |
| Standardbereifung: | vorne: 250 hinten: 250 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 36,8 kW, 50 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.600/min |
| Zylinderanzahl: | 3 |
| Hubraum: | 2.592 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Kettenantrieb |
| Getriebe: | 6 V/2 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 12 km/h |
Die im Jahr 1980 eingeführte AGRIFULL 80 er-Baureihe verfügte auch über Raupentraktoren. Der AGRIFULL C 80-50 verfügte über 50 DIN-PS Nennleistung. Das verwendete wassergekühlte Dreizylinder-Aggregat stammte hierbei von FIAT-IVECO und nicht von V.M.-MOTORI. Mit STANDARD und KOMPAKT standen zwei Ausführungen zur Auswahl.
Motor
[Bearbeiten]- FIAT-IVECO, Typ: 8035.00 stehender, wassergekühlter Viertakt-Dreizylinder-Diesel-Saugmotor mit Direkteinspritzung, obenliegende Ventile, BOSCH-Kraftstoffpumpe, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, BOSCH-Reihen-Einspritzpumpe mit integriertem-hydraulischen Drehzahlregler, auswechselbare Zylinderlaufbuchsen, FRAM-Ölfilter, C.A.V.-Kraftstofffilter, Vierring-Leichtmetallkolben, BOSCH-Düsenhalter, vierfach-gelagerter Kurbelwelle, BOSCH-Dreilochdüsen, FIAT-Ölbadluftfilter, zahnradgetriebene Nockenwelle, thermostatgesteuerte Wasserumlaufkühlung mit Lamellenkühler und Lüfter.
- Bohrung = 100 mm, Hub = 110 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 9,53 m/s
- Kompressionsdruck = 25,5 bis 27,5 bar
- Öldruck = 2,9 bis 3,9 bar
- Geregelter Drehzahlbereich = 650 bis 2.750 U/min.
- Einspritzdruck = 225 + 5 bar
Kupplung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, trockene Einscheibenkupplung mit Totpunkt-Eingriff, Typ: 10" (254,0 mm)
Leichtes Schalten mittels Endlagen-Bremsausrückung
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes Zahnradgetriebe, mit Einhebelbedienung
- Wechselgetriebe mit drei Vorwärts- und einem Rückwärtsgang
- Reduziergetriebe als Gruppengetriebe ausgebildet, in die Gruppen L und H unterteilt
6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten der Standardausführung"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.600 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 1,9 km/h |
| 2.Gang | 3,6 km/h |
| 3.Gang | 4,9 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 3,7 km/h |
| Gruppe - H | |
| 4.Gang | 6,8 km/h |
| 5.Gang | 9,1 km/h |
| 6.Gang | 12,5 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 6,8 km/h |
"Geschwindigkeiten der Kompakt-Ausführung"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.600 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 1,8 km/h |
| 2.Gang | 3,2 km/h |
| 3.Gang | 4,4 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 3,3 km/h |
| Gruppe - H | |
| 4.Gang | 6,1 km/h |
| 5.Gang | 8,1 km/h |
| 6.Gang | 11,6 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 6,1 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile (Form-1)
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
- 540 U/min. bei 2.160 U/min.- Motordrehzahl
Oder 650 U/min. mit Nenndrehzahl
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte Trommel-Bandbremse, auf die äußeren Trommeln der Lenkkupplungen wirkend
- Handhebel-betätigte Feststellbremse auf die Betriebsbremse wirkend
Achsen
[Bearbeiten]"Kettenlaufwerk"
- Kette hat vier Stützrollen und eine Tragrolle
Kettenbreite = 250 mm, auf Wunsch 300 mm
- Schwingend-aufgehängte Vorderachse mit Querblattfederung
Hinterradaufhängung als Querstrebe auf den Ketten ruhend, unabhängig voneinander schwingend
- Kegelrad in der Mitte des hinteren Getriebes
Lenkung
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte Lenkung, bestehend aus Mehrscheiben-Lamellenkupplung, an den hinteren Getriebewelle zwischen Zentralgetriebe und seitlichem Getriebe wirkend
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Optional hydraulischer Regelkraftheber in Blockbauweise ausgeführt, mit Dreipunktaufhängung
"Funktionen:"
Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugwiderstands- und Lageregelung
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfachwirkendes Zusatz-Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung:"
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]"Abmessungen der STANDARD-Ausführung"
- Länge über alles = 2.665 mm, mit Dreipunktaufhängung = 2.965 mm
- Breite je nach Kettenbreite = 1.292 und 1.530 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.070 mm
- Radstand = 1.293 mm
- Bodenfreiheit = 200 mm
- Leergewicht = 2.410 kg
"Abmessungen der KOMPAKT-Ausführung"
- Länge über alles = 2.590 mm, mit Dreipunktaufhängung = 2.965 mm
- Breite über alles = 1.150 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.070 mm
- Radstand = 1.293 mm
- Bodenfreiheit = 200 mm
- Leergewicht = 2.430 kg
Bereifung
[Bearbeiten]Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 50,0 l
- Motoröl mit Filter = 6,8 l
- Getriebe = 17,6 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit hydraulisch-gefedertem BOSTROM-Komfortsitz, Lade- und Öldruckanzeige, Traktormeter und Kraftstoffanzeige.
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Zugpendel
- Zusatz-Steuergeräte
- Zusatzgewichte
- Rückfahrscheinwerfer
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tracteurs.someca.free.fr
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |