Traktorenlexikon: Agrifull Rodeo 95
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |
| AGRIFULL RODEO-95 (DT) | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | AGRIFULL |
| Modellreihe: | |
| Modell: | RODEO-95 (DT) |
| Bauweise: | Rahmenbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1979–1980 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 3.370 (DT: 3.620) kg |
| Länge: | 4.250 mm |
| Breite: | 2.030 mm |
| Höhe: | 2.630 mm |
| Radstand: | 2.500 mm |
| Bodenfreiheit: | 420 mm |
| Spurweite: | vorne: 1.500-2.100 (DT: 1.600) mm hinten: 1.600-2.100 mm |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 3.600 (DT: 4.000) mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 4.300 (DT: 5.100) mm |
| Standardbereifung: | vorne: 7.50-18 ASF (DT: 12.4-24 AS) hinten: 16.9-34 AS |
| Motor | |
| Nennleistung: | 69,9 kW, 95 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.300/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 3.808 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Luftkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heck- oder Allradantrieb |
| Getriebe: | 12 V/4 R oder 20 V/8 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 25 km/h |
Ende des Jahres 1977 erhielten die von FIAT-TRATTORI übernommenen AGRIFULL-Modelle neue Typenbezeichnungen. Der größte Unterschied lag in den verlängerten Radständen. Der 95 DIN-PS starke RODEO-95 basierte auf dem Modell RODEO-90. Der RODEO-95 verfügte über ein vollsynchronisiertes mechanisches Triebwerk mit 12/4-Gängen, das durch ein Kriechganggetriebe um weitere 8/4-Gänge erweitert werden konnte. Der AGRIFULL RODEO-95 war sowohl als Zweirad- als auch als Vierradantriebsversion erhältlich.
Motor
[Bearbeiten]- V.M.-MOTORI, Typ: 1054 SU-Turbo, stehender luftgekühlter Reihen-Viertakt-Vierzylinder-Saugmotor mit Direkteinspritzung, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, V.M.-Zentrifugal-Drehzahlregler, SOLEX-Membran-Kraftstoffpumpe, trockene Zylinderlaufbuchsen, Abgasturbolader, Doppel-Kraftstofffilter, hängende Ventile, FIAMM-Ölpumpe, zahnradgetriebene Nockenwelle, Ölbadluftfilter, BOSCH-Vierloch-Einspritzdüse, fünffach-gelagerter Kurbelwelle, V.M.-Kolbeneinspritzpumpe, Wasserumlaufkühlung mit Kreiselpumpe und thermostatgesteuerter Kühler mit Lüfter.
- Bohrung = 105 mm, Hub = 110 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Min. Öldruck = 2,94 bar
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 8,43 m/s
- Geregelter Drehzahlbereich = 650 bis 2.540 U/min.
- Max. Einspritzdruck = 176 bar
Kupplung
[Bearbeiten]- Trockene VALEO oder LuK-Doppelkupplung, Typ: 12/12"
Pedal-betätigte Fahrkupplung mit 304,8 mm Scheiben-Durchmesser
- Handhebel-betätigte Zapfwellenkupplung mit 304,8 mm Scheiben-Durchmesser
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes, teilsynchronisiertes Fiat-Leichtschaltgetriebe, in der 25 km/h.- Ausführung
- Wechselgetriebe mit vier Gängen
- Planeten-Untersetzer mit vier Bereiche, in die Bereiche: L-M-H und R unterteilt
12 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgänge
"Optional:"
- Im Ölbad laufendes, teilsynchronisiertes Fiat-Leichtschaltgetriebe, in der 25 km/h.- Ausführung
- Wechselgetriebe mit vier Gängen
- Planeten-Untersetzer mit vier Bereiche, in die Bereiche: L-M-H und R unterteilt
- Kriechganggetriebe mit vier Vorwärts- und zwei Rückwärtsgängen
- Reduziergetriebe mit einem langsamen und einem schnellen Bereich, als LL und LS bezeichnet
20 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten mit Bereifung 16.9-34 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.300 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 1,70 km/h |
| 2.Gang | 2,40 km/h |
| 3.Gang | 2,91 km/h |
| 4.Gang | 3,72 km/h |
| Gruppe - M | |
| 1.Gang | 4,38 km/h |
| 2.Gang | 6,19 km/h |
| 3.Gang | 7,50 km/h |
| 4.Gang | 9,59 km/h |
| Gruppe - H | |
| 1.Gang | 11,32 km/h |
| 2.Gang | 16,00 km/h |
| 3.Gang | 19,38 km/h |
| 4.Gang | 24,76 km/h |
| Gruppe - R | |
| 1.Gang | 4,10 km/h |
| 2.Gang | 5,80 km/h |
| 3.Gang | 7,02 km/h |
| 4.Gang | 8,99 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Handhebel-betätigte, unabhängige und unter Last schaltbare Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile (Form-1)
- Zweifach schaltbar, 540/1.000 U/min.
Übersetzungsverhältnis = 3,73:1
- 540 U/min. bei 2.016 U/min.- Motordrehzahl
Oder 616 U/min. mit Nenndrehzahl
Übersetzungsverhältnis = 2,09:1
- 1.000 U/min. bei 2.087 U/min.- Motordrehzahl
Oder 1.100 U/min. mit Nenndrehzahl
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, hydraulisch Ölbadscheibenbremse auf die Differential-Halbwellen der Hinterachse wirkend, als Einzelradbremse ausgebildet
- Handhebel-betätigte unabhängige Feststellbremse, auf die Betriebsbremse wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-gelagerte Teleskop-Vorderachse
Verstellbare Spurweite = 1.600 bis 2.100 mm
- Wahlweise als pendelnd-aufgehängte Planeten-Vorderachse mit zentraler Gelenkwelle und Kegelrad-Differentialsperre
Spurweite = 1.600 mm
- Starre Hinterachse mit Ritzel, Kegelrad und Planetenendantrieb
- Pedal-betätigte Differentialsperre
Verstellbare Spurweite = 1.600 bis 2.100 mm
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydrostatische Lenkung, mit doppelt-wirkenden Lenkzylinder
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer Regelkraftheber in Blockbauweise ausgeführt, mit mechanischer Unterlenkerregelung
- Ein einfachwirkender Hubzylinder
- Sicherheitsventil des Arbeitszylinder auf 215 bar eingestellt
- Dreipunktaufhängung der Kategorie I/II
"Funktionen:"
Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugwiderstands-, Misch- und Lageregelung
- Hydraulikpumpe mit einer Förderleistung = 30,0 l/min. bei 176 bar
Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 2.290 kg (Mit Frontgewichte = 2.750 kg)
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Drei doppelt-wirkende Zusatz-Steuergeräte
Optional bis zu sechs einfach- oder doppelt-wirkende Zusatz-Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung:"
- Batterie, 12 V-135 Ah
- BOSCH-Anlasser, JD 12 V-2,94 kW
- BOSCH-Lichtmaschine, Typ: 14 V-11 A
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]"Heckantriebvariante:"
- Länge über alles = 4.250 mm
- Breite kleinste Spurweite = 2.030 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.510 mm
- Höhe über Kabine = 2.630 mm
- Radstand = 2.500 mm
- Bodenfreiheit unter der Vorderachse = 420 mm
- Leergewicht = 3.370 kg
"Allrad-Variante"
- Länge über alles = 4.480 mm
- Breite kleinste Spurweite = 2.050 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.510 mm
- Höhe über Kabine = 2.630 mm
- Radstand = 2.500 mm
- Bodenfreiheit unter der Vorderachse = 420 mm
- Leergewicht = 3.620 kg
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 7.50-18 AS Front (DT = 12.4-24 AS)
- Hinten = 16.9-34 AS
"Optional:"
- Vorne = 7.50-20 AS Front (DT = 13.6-34 und 12.4-28 AS)
- Hinten = 18.4-34 und 16.9-38 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 145,0 l
- Motoröl mit Filter = 10,0 l
- Getriebe, Hydraulik und Hinterachse = 47,8 l (DT = 48,6 l)
- Lenktriebachse = 4,3 l
- Endantriebe-Vorderachse = 1,6 l
- Ölbadluftfilter = 0,7 l
- Lenkung = 1,8 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit Schutzrahmen incl. Sonnendach, hydraulisch-gefedertem BOSTROM-Komfortsitz, Lade- und Öldruckanzeige, Fernthermometer, Traktormeter und Kraftstoffanzeige.
"Optional:
- Sicherheitskabine mit zusätzlich Heizung, Belüftung, ausstellbare Seitenfenster und ausstellbarer Heckscheibe
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Zugpendel
- Zusatz-Steuergeräte
- Zusatzgewichte
- Rückfahrscheinwerfer
- Vordere Kotflügel
- Sicherheitskabine
- Superkriechganggetriebe
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tracteurs.someca.free.fr
- koneviesti.fi
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Agrifull“ |