Traktorenlexikon: Case-IH Maxxum 110 CVX
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Case-IH“ |
| Case-IH MAXXUM 110 CVX | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Case-IH |
| Modellreihe: | MAXXUM CVX |
| Modell: | MAXXUM 110 CVX |
| Bauweise: | Standardschlepper |
| Produktionszeitraum: | seit 2014 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 4990 kg |
| Länge: | 4307 mm |
| Breite: | 2205 mm |
| Höhe: | 2200 mm |
| Radstand: | 2402 mm |
| Bodenfreiheit: | 480 mm |
| Spurweite: | |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 4040 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 480/65 R28 hinten: 600/65 R38 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 81 kW, 110 PS |
| Nenndrehzahl: | 2200/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 4485 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 41 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasser |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Allrad |
| Getriebe: | stufenlos |
| Höchstgeschwindigkeit: | 50 km/h |
Mit der Baureihe MAXXUM CVX erweitert Case IH 2014[1] die angebotenen Schlepper mit stufenlosem Getriebe nach unten. Der Case-IH Maxxum 110 CVX ist das kleinste angebotene Modell mit stufenlosem Getriebe.
Motor
[Bearbeiten]4 Zylinder Common Rail, 4-Ventil-Dieselmotor von Fiat Power Tech (FPT) mit mit Turbolader und Ladeluftkühlung und einer Nennleistung von 81 kW/110 PS nach ECE R120 bei 2.200 U/min.
Das maximale Drehmoment beträgt bei 41 % Drehmomentanstieg 498 Nm bei 1.500 U/min.
Die Abgaswerte entsprechen der Stufe IIIB und werden unter Zuhilfenahme von AdBlue erreicht.
Kupplung
[Bearbeiten]Getriebe
[Bearbeiten]Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]vorwärts 50 km/h oder 40 km/h
Zapfwelle
[Bearbeiten]hinten: elektrohydraulisch schaltbare Zapfwelle mit 540 / 540E oder 1.000 U/min
Frontzapfwelle mit 1.000 U/min
Bremsen
[Bearbeiten]selbstnachstellende hydraulisch angesteuerte Mehrscheibenbremse
Achsen
[Bearbeiten]Hinterachse mit Mehrscheiben-Differentialsperre
Vorderachse mit zuschaltbarem Allradantrieb und elektrohydraulischem Allrad- und Differentialsperren-Management
Lenkung
[Bearbeiten]hydraulische Lenkung mit 55° Einschlagwinkel
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Load Sensing Hydrauliksystem mit 125 l/min max. Förderleistung
Pumpe mit Druck- und Mengensteuerung
Elektronische Hubwerksregelung (EHR) mit Schwingungstilgung
max. Hubkraft am Kugelende mit horizontalen Unterlenkerarmen: 7.864 kg
Frontkraftheber mit max. Hubkraft: 3.100 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]Bis zu 4 elektronisch ansteuerbare und programmierbare Zusatzsteuergeräte im Heck und 3 im Zwischenachsanbau
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]12 Volt
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Gesamtlänge (mit Ballastpaket und Heckkraftheber): 4.307 mm
Mindestbreite (an den Stufen): 2.205 mm
Gesamthöhe: abhängig von Reifengöße und Kabinenform
Höhe Mitte Hinterachse / Kabinenoberkante
Standardkabine: 2.100 mm
Kabine mit Federung 2.150 mm
Niedrigkabine: 1.995 mm
Nidrigkabine mit Federung: 2.045 mm
Bodenfreiheit: 480 mm
Radstand: 2.402 mm (gefederte Vorderachse: 2.454 mm)
Bereifung
[Bearbeiten]vorne: 480/65 R28
hinten: 600/65 R38
Füllmengen
[Bearbeiten]Diesel: 175 l
AdBlue: 37 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]Standardkabine oder Niedrigkabine jeweils mit oder ohne Federung
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- ↑ Neuer Case IH Maxxum CVX EP mit stufenlosem CVT-Getriebe - www.landtechnikmagazin.de. landtechnikmagazin.de. Abgerufen am 16.12.2013.
- Prospekt Maxxum CVX Series-DOO-BR - 02/13 - Cod. 13C00004/COM
- Case IH, Herstellerseite zur Baureihe
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Case-IH“ |