Traktorenlexikon: Deutz-Allis 6035
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |
| DEUTZ-ALLIS 6035 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | DEUTZ-ALLIS |
| Modellreihe: | 6.000 er- Serie |
| Modell: | 6035 |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1986 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 1.930 kg |
| Länge: | 3.330 mm |
| Breite: | 1.600 mm |
| Höhe: | 2.350 mm |
| Radstand: | 1.867 mm |
| Bodenfreiheit: | 460 mm |
| Spurweite: | vorne: 1.300-1.900 mm hinten: 1.295-1.753 mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 3.556 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 6.50-16 ASF hinten: 13.6-28 AS |
| Motor | |
| Nennleistung: | 24,6 kW, 33 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.300/min |
| Zylinderanzahl: | 2 |
| Hubraum: | 1.885 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 11 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Luftkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heckantrieb |
| Getriebe: | 8 V/2 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 25 km/h |
Nach der Übernahme von ALLIS-CHALMERS durch die deutsche K.H.D., wurden Anfangs Schlepper der 07 er- und DX-Baureihe vermarktet. Nur für kurze Zeit stand das Modell DEUTZ-ALLIS 6035 im Traktorenprogramm. Als Basis diente das deutsche Modell DEUTZ-Fahr D-3607.
Motor
[Bearbeiten]- K.H.D., Typ: F2L 912, stehender-luftgekühlter Viertakt-Zweizylinder-Reihen-Saugmotor mit Direkteinspritzverfahren, hängenden Ventilen, zahnradgetriebener Nockenwelle, Bosch-Reihen-Einspritzpumpe, Kolbenkühlung, Dreiring-Leichtmetall-Kolben, Trockenluftfilter, dreifach-gelagerter Kurbelwelle, Bosch-Fliehkraftregler, Druckumlaufschmierung mittels Rotationspumpe, Motorölkühler, Bosch-Fünfloch-Düse und Axialgebläse.
- Bohrung = 100 mm, Hub = 120 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Max. Drehmoment = 117 Nm bei 1.600 U/min
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 9,20 m/s
- Leerlaufdrehzahl = 650 bis 700 U/min
- Kompressionsdruck = 20 bis 28 bar
- Max. Einspritzdruck = 175 bar
- Bosch-Mehrlochdüse, Typ: DLLA 149 S 774
Kupplung
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, zweistufige-trockene Doppelkupplung der Lamellen & Kupplungsbau GmbH, Typ: LuK 225/225 TGA 3
Fahrkupplung mit 225 mm Scheibendurchmesser
- Zapfwellenkupplung mit 225 mm Scheibendurchmesser
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes DEUTZ-Gruppen-Getriebe, Typ: TW 35.1 mit Mittelschaltung
- Wechselgetriebe mit vier Vorwärts-und einem Rückwärtsgang
- Erster und zweiter Gang mit Schubradschaltung
- Dritter und vierter Gang mit Bolzenschaltung
- Schubradgeschaltetes Gruppen-Getriebe mit zwei Gruppen, in die Bereiche L und H unterteilt
8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten mit Bereifung 13.6-28 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.300 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 1,8 km/h |
| 2.Gang | 2,5 km/h |
| 3.Gang | 3,8 km/h |
| 4.Gang | 5,5 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 2,4 km/h |
| Gruppe - H | |
| 1.Gang | 8,1 km/h |
| 2.Gang | 10,8 km/h |
| 3.Gang | 17,6 km/h |
| 4.Gang | 25,0 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 10,8 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, kupplungsunabhängige Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
- 540 U/min. mit 2.077 U/min.- Motordrehzahl
Oder 600 U/min. mit Nenndrehzahl
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte Servo-Trommelbremse auf die Hinterräder wirkend, als Einzelrad-Bremse zu verwenden
- Handhebel betätigte Feststellbremse als Simplex-Trommelbremse ausgebildet, auf die Getriebe-Zwischenwelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-aufgehängte Stahlvorderachse
Sechsfach-verstellbare Spurweite = 1.300 bis 1.900 mm
- Hinterachse mit Kegelradgetriebe und Endantrieb als Stirnradübersetzung
- Pedal betätigtes Kegelraddifferentialsperre
Fünffach-verstellbare Spurweite = 1.250 bis 1.750 mm
- Vordere Achslast = 650 kg
Zul. vordere Achslast = 1.350 kg
- Hintere Achslast = 1.280 kg
Zul. hintere Achslast = 2.500 kg
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydrostatische Lenkung
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer DEUTZ-Blockkraftheber, Typ: K-45 mit Oberlenkerregelung und TRANSFERMATIC-System
- Einfachwirkender Hubzylinder mit 80 mm Kolbendurchmesser und 152 mm Kolbenhub
- Dreipunktkupplung der Kategorie I
"Funktionen:"
- Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugkraft- und Lageregelung
- Bosch-Zahnradpumpe, Typ: HY/ZFR 1/14 CL mit 34,8 l/min bei 175 bar und Nenndrehzahl
Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 1.900 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfach- oder doppelt-wirkendes Steuergerät
- Auf Wunsch bis zu drei einfach- oder doppelt-wirkende Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung"
- Batterie, Typ: 12 V-88 Ah
- Bosch-Anlasser, 12 V-2,7 kW
- Bosch-Lichtmaschine, 14 V-33 A
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 3.330 mm
- Breite bei kleinster Spurweite = 1.600 mm
- Höhe mit Schutzrahmen = 2.350 mm
- Radstand = 1.867 mm
- Bodenfreiheit unter der Vorderachse = 460 mm
- Eigengewicht = 1.930 kg
- Zul. Gesamtgewicht = 3.200 kg
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 6.50-16 AS Front
- Hinten = 13.6-28 AS
"Optional:"
- Vorne = 7.50-16 AS Front
- Hinten = 14.9-28 und 12.4-32 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 70,0 l (Optional mit Zusatztank = 19,0 l)
- Motoröl = 4,5 l
- Getriebe = 14,0 l
- Hydraulik = 12,0 l, auf Wunsch 19,0 l
Verbrauch
[Bearbeiten]- Spezifischer Kraftstoffverbrauch = 177 g/PSh oder 241 g/kWh bei Nennleistung
Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit seitlichem Aufstieg, Schutzrahmen, gefederten Grammer-Sitz, Öldruck- und Batterieanzeige, Motortemperaturanzeige, Blinker und Luftfilteranzeige, Traktormeter mit Anzeige der Motor- und Zapfwellendrehzahlen und der Betriebsstunden.
"Optional:"
- FRITZMEIER-Verdeck-Kabine, Typ: M-771 mit Komfort-Sitz, Heizung und Arbeitsscheinwerfer
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Verdeck-Kabine
- Zusatzgewichte
- Arbeitsscheinwerfer
- Heizung
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tractordata.com
- Brochure Deutz-Allis Corporation
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |