Traktorenlexikon: Deutz-Allis 6060
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |
| DEUTZ-ALLIS 6060 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | DEUTZ-ALLIS |
| Modellreihe: | 6.000 er- Serie |
| Modell: | 6060 |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1985–1988 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 2.585 (4 WD: 2.948) kg |
| Länge: | 3.721 mm |
| Breite: | 1.740 mm |
| Höhe: | 2.621 mm |
| Radstand: | 2.362 (4 WD: 2.334) mm |
| Bodenfreiheit: | 518 (4 WD: 460) mm |
| Spurweite: | vorne: 1.371-2.007 (4 WD: 1.499-1.930) mm hinten: 1.448-2.261 mm |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 3.340 (4 WD: 4.648) mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 3.800 (4 WD: 5.791) mm |
| Standardbereifung: | vorne: 7.50-16 ASF (4 WD: 11.2-24 AS) hinten: 16.9-28 AS (4 WD: 18.4-28 AS) |
| Motor | |
| Nennleistung: | 47,8 kW, 65 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.300/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 3.287 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heck- oder Allradantrieb |
| Getriebe: | 8 V/2 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 25 km/h |
Nachdem im März 1985 die KLÖCKNER-HUMBOLD-DEUTZ AG den traditionellen Hersteller ALLIS-CHALMERS übernommen hatte, wurden Schlepper beider Hersteller angeboten. Eines dieser Modelle war der ALLIS-CHALMERS 6060, der jetzt als DEUTZ-ALLIS 6060 vermarktet wurde.
Motor
[Bearbeiten]- ALLIS-CHALMERS, Typ: 433 T, stehender-wassergekühlter Viertakt-Vierzylinder-Reihen-OHC-Saugmotor mit Direkteinspritzverfahren, hängenden Ventilen, zahnradgetriebener Nockenwelle, Reihen-Einspritzpumpe, Leichtmetall-Kolben, Trockenluftfilter, fünffach-gelagerter Kurbelwelle, mechanischer Fliehkraftregler, Turbolader, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, Motorölkühler, Mehrlochdüse und Lamellenkühler mit Lüfter.
- Bohrung = 98,2 mm, Hub = 107,9 mm
- Verdichtungsverhältnis = 14,1:1
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 8,28 m/s
- Geregelter Drehzahlbereich = 775 bis 2.580 U/min
Kupplung
[Bearbeiten]- Trockene Doppelkupplung Typ: 11/11"
Pedal-betätigte Fahrkupplung mit 279,4 mm Scheibendurchmesser
- Handhebel-betätigte Zapfwellenkupplung mit 279,4 mm Scheibendurchmesser
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes, teilsynchronisiertes Gruppen-Getriebe
- Wechselgetriebe mit vier Vorwärts-und einem Rückwärtsgang
- Gruppen-Getriebe mit zwei Gruppen, in die Bereiche L und H unterteilt
- Die Gänge 3+4 und 7+8 sind synchronisiert
8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten mit Bereifung 18.4-28 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.300 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 2,25 km/h |
| 2.Gang | 3,22 km/h |
| 3.Gang | 4,83 km/h |
| 4.Gang | 6,28 km/h |
| 1.Rückwärtsgang | 2,90 km/h |
| Gruppe - H | |
| 1.Gang | 8,05 km/h |
| 2.Gang | 11,59 km/h |
| 3.Gang | 17,22 km/h |
| 4.Gang | 22,37 km/h |
| 2.Rückwärtsgang | 10,46 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Mechanisch-betätigte, kupplungsunabhängige Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
- 540 U/min. mit 2.226 U/min.- Motordrehzahl
Übertragbare Leistung = 65,8 DIN-PS
- Oder 558 U/min. mit Nenndrehzahl
Übertragbare Leistung = 64,7 DIN-PS
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, hydraulisch-nasse Scheibenbremse auf die Differentialseitenwellen wirkend, als Einzelrad-Bremse ausgebildet
- Handhebel-betätigte Feststellbremse auf die Getriebe-Zwischenwelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-aufgehängte Stahlvorderachse
Verstellbare Spurweite = 1.371 bis 2.007 mm (Optional = 1.676 bis 2.540 mm)
- Pendelnd-gelagerte Lenktriebvorderachse mit zentraler Gelenkwelle
Verstellbare Spurweite = 1.499 bis 1.930 mm
- Hinterachse mit Kegelradgetriebe und Endantrieb als Stirnradübersetzung
- Mechanisch-betätigte Differentialsperre
Verstellbare Spurweite = 1.448 bis 2.261 mm (Optional = 1.626 bis 2.438 mm)
- Vordere Achslast = 971 kg
- Hintere Achslast = 1.962 kg
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydrostatische Lenkung
Förderleistung = 28,7 l/min.
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer Blockkraftheber mit Unterlenkerregelung
- Einfachwirkender Hubzylinder
- Dreipunktkupplung der Kategorie II
"Funktionen:"
- Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugkraft- und Lageregelung
- Zahnradpumpe mit 71,9 l/min bei 175 bar und Nenndrehzahl
Max. Hubkraft 610 mm hinter den Koppelpunkten = 1.588 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfach- oder doppelt-wirkendes Steuergerät
- Auf Wunsch bis zu drei einfach- oder doppelt-wirkende Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung"
- Lichtmaschine, 14 V-72 A
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 3.721 mm
- Breite bei kleinster Spurweite = 1.740 mm
- Höhe über Motorhaube = 1.763 mm
- Höhe über Kabine = 2.621 mm
- Höhe über Auspuff = 2.799 mm
- Radstand = 2.362 mm (4 WD = 2.334 mm)
- Bodenfreiheit unter der Vorderachse = 518 mm (4 WD = 460 mm)
- Betriebsgewicht = 2.933 kg (4 WD = 3.296 kg)
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 7.50-16 AS Front (4 WD = 11.2-24 AS)
- Hinten = 16.9-28 AS (4 WD = 18.4-28 AS)
"Optional:"
- Vorne = 6.50-16 und 9.5 L-15 AS Front (4 WD = 11.2-28 AS)
- Hinten = 15.5-38 und 13.6-38 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 121,0 l
- Motoröl mit Filter = 9,5 l
- Kühlsystem = 16,0 l
- Getriebe = 11,4 l
- Differential = 35,0 l
Verbrauch
[Bearbeiten]- Kraftstoffverbrauch = 15,3 l/h bei 47,6 kW und Nenndrehzahl
Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerstand mit seitlichem Aufstieg, Schutzrahmen, gefederten Sitz, Öldruck- und Batterieanzeige, Motortemperaturanzeige, Blinker und Luftfilteranzeige, Traktormeter mit Anzeige der Motor- und Zapfwellendrehzahlen und der Betriebsstunden.
"Optional:"
- Kabine mit Komfort-Sitz, Heizung, Klimaanlage und Arbeitsscheinwerfer
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Kabine
- Zusatzgewichte
- Arbeitsscheinwerfer
- Heizung
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tractordata.com
- Brochure Deutz-Allis Corporation
- digitalcommons.unl.edu (Test-Nr. 1397/81)
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |