Traktorenlexikon: Deutz-Allis 6150
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |
| DEUTZ-ALLIS 6150 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | DEUTZ-ALLIS |
| Modellreihe: | 6.200 er- Serie |
| Modell: | 6150 |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1985–1989 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 2.238 kg |
| Länge: | 3.315 mm |
| Breite: | 1.643 mm |
| Höhe: | 2.620 mm |
| Radstand: | 1.956 mm |
| Bodenfreiheit: | 409 mm |
| Spurweite: | vorne: 1.270-1.727 mm hinten: 1.321-1.727 mm |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 3.170 mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 3.580 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 6.50-16 ASF hinten: 16.9-30 AS |
| Motor | |
| Nennleistung: | 41,9 kW, 57 PS |
| Nenndrehzahl: | 2.400/min |
| Zylinderanzahl: | 3 |
| Hubraum: | 3.054 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Luftkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Heckantrieb |
| Getriebe: | 8 V/4 R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 30 km/h |
Der neue Markenname DEUTZ-ALLIS war Anfangs mit Modellen von DEUTZ-FAHR und ALLIS-CHALMERS besetzt. Der DEUTZ-ALLIS 6150 war ein in Deutschland konstruiertes Modell in grüner Farbgebung. Allerdings wurde dieser Traktor speziell für den nordamerikanischen Markt entwickelt.
Motor
[Bearbeiten]- K.H.D., Typ: F3L 913, stehender-luftgekühlter Viertakt-Dreizylinder-Reihen-Saugmotor mit Direkteinspritzverfahren, Drall-Einspritzkanal, hängenden Ventilen, Kolbenkühlung, BOSCH-Vierloch-Düse, PIERBURG-Kraftstoffpumpe, zahnradgetriebener Nockenwelle, BOSCH-Reihen-Einspritzpumpe, Druckumlaufschmierung mittels Zahnradpumpe, vierfach-gelagerter Kurbelwelle, BOSCH-Fliehkraft-Verstellregler, integrierter Motorölkühler, Dreiring-Leichtmetall-Kolben, MANN-Kraftstofffilter und thermostatisch-geregeltem Axialgebläse.
- Bohrung = 101,9 mm, Hub = 124,9 mm
- Verdichtungsverhältnis = 17:1
- Mittlere Kolbengeschwindigkeit = 10,0 m/s
- Geregelter Drehzahlbereich = 775 bis 2.680 U/min
Kupplung
[Bearbeiten]- Trockene Doppelkupplung Typ: 11,6"/13"
Pedal-betätigte Fahrkupplung mit 294,6 mm Scheibendurchmesser
- Mechanisch-betätigte Zapfwellenkupplung mit 330,2 mm Scheibendurchmesser
Getriebe
[Bearbeiten]- Im Ölbad laufendes, synchronisiertes Gruppen-Getriebe
- Wechselgetriebe mit vier Gängen
- Gruppen-Getriebe mit drei Gruppen, in die Bereiche L-H und R unterteilt
8 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgänge
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]"Geschwindigkeiten mit Bereifung 16.9-30 AS"
| bei Motordrehzahl (U/min) | 2.400 |
|---|---|
| Gruppe - L | |
| 1.Gang | 2,90 km/h |
| 2.Gang | 4,35 km/h |
| 3.Gang | 6,44 km/h |
| 4.Gang | 10,14 km/h |
| Gruppe - H | |
| 1.Gang | 8,05 km/h |
| 2.Gang | 12,23 km/h |
| 3.Gang | 17,86 km/h |
| 4.Gang | 28,16 km/h |
| Gruppe - R | |
| 1.Gang | 3,38 km/h |
| 2.Gang | 5,15 km/h |
| 3.Gang | 7,56 km/h |
| 4.Gang | 11,91 km/h |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Mechanisch-betätigte, kupplungsunabhängige Motorzapfwelle
- Stummel = 1 3/8"- 6 Keile
- Einfach schaltbar, 540 U/min.
- 540 U/min. mit 2.202 U/min.- Motordrehzahl
Oder 558 U/min. mit Nenndrehzahl
Bremsen
[Bearbeiten]- Pedal-betätigte, Trommelbremse auf die Differentialseitenwellen wirkend, als Einzelrad-Bremse ausgebildet
- Handhebel-betätigte Feststellbremse auf die Getriebe-Zwischenwelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Pendelnd-aufgehängte Teleskop-Stahlvorderachse
Verstellbare Spurweite = 1.270 bis 1.727 mm
- Hinterachse mit Kegelradgetriebe und Endantrieb als Stirnradübersetzung
- Mechanisch-betätigte Differentialsperre
Verstellbare Spurweite = 1.321 bis 1.727 mm
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydrostatische Lenkung
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hydraulischer Blockkraftheber mit Unterlenkerregelung
- Einfachwirkender Hubzylinder
- Dreipunktkupplung der Kategorie II
"Funktionen:"
- Heben, Senken, Schwimmstellung, Zugkraft- und Lageregelung
Open Center mit 49,6 l/min bei 175 bar und Nenndrehzahl
- Max. Hubkraft an den Koppelpunkten = 2.070 kg
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Ein einfach- oder doppelt-wirkendes Steuergerät
- Auf Wunsch bis zu drei einfach- oder doppelt-wirkende Steuergeräte
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]"12 Volt-Einrichtung"
- Batterie, 12 V-88 Ah
- BOSCH-Anlasser, 12 V-3,9 PS
- BOSCH-Lichtmaschine, 14 V-55 A
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge über alles = 3.315 mm
- Breite bei kleinster Spurweite = 1.643 mm
- Höhe über Kabine = 2.620 mm
- Radstand = 1.956 mm
- Bodenfreiheit unter der Vorderachse = 409 mm
- Betriebsgewicht = 2.238 kg
Bereifung
[Bearbeiten]"Standardbereifung:"
- Vorne = 6.50-16 AS Front
- Hinten = 16.9-30 oder 13.6-28 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt = 57,0 l
- Motoröl mit Filter = 9,0 l
- Getriebe = 22,0 l
- Hydraulik = 14,0 l
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Fahrerplattform mit Schutzrahmen, GRAMMER-Komfort-Sitz-DS 85 H 3, Lade- und Öldruckanzeige und Traktormeter mit Betriebsstundenzähler.
"Optional:"
- Vollverglaste Kabine, auf vier Gummielementen gelagert, staub-und schallisoliert (79 dB A), ausstellbare Front-, Seiten- und Heckscheibe, Klimaanlage, kombinierter dreistufen Heizungs- und Belüftungsanlage und Arbeitsscheinwerfern
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Kabine
- Zusatzgewichte
- Arbeitsscheinwerfer
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]- tractordata.com
- Brochure Deutz-Allis Corporation
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Allis“ |