Traktorenlexikon: Deutz F1L 514/51 Plantage
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz“ |
| Deutz F1L 514 Plantage | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Deutz |
| Modellreihe: | F1L 514 |
| Modell: | F1L 514 Plantage |
| Bauweise: | Rahmenlose Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1951–1955 |
| Stückzahl: | ? |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 1900 kg |
| Länge: | 2510 mm |
| Breite: | 1200 mm |
| Höhe: | 1540 mm |
| Radstand: | 1584 mm |
| Spurweite: | vorne: 912 mm hinten: 930 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 5.00-16 hinten: 8-32 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 11 kW, 15 PS |
| Nenndrehzahl: | 1650/min |
| Zylinderanzahl: | 1 |
| Hubraum: | 1330 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Luftgekühlt |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Hinterrad |
| Getriebe: | 5V/1R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 20 km/h |
Für den Einsatz in Weinbergen oder Obstbaumplantagen waren die Deutz Schlepper F1L514 sowohl in der Variante /50 als auch in der Variante /51 als Schmalspurtraktor erhältlich. Die unten angeführten Daten sind nur für den F1L 514/51
Motor
[Bearbeiten]Deutz 1 Zyl.4Takt Typ F1L514, Diesel, 11KW/15PS, 1.330ccm, 1650 U/min, Bohrung 110/140
Kupplung
[Bearbeiten]Getriebe
[Bearbeiten]Deutz manuell 5 Vorwärtsgänge, 1 Rückwärtsgang
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]20 Km/h vorwärts
Zapfwelle
[Bearbeiten]Bremsen
[Bearbeiten]Achsen
[Bearbeiten]Lenkung
[Bearbeiten]Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Steuergeräte
[Bearbeiten]Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Länge: 2510mm Breite: 1200mm Höhe: 1540mm
Bereifung
[Bearbeiten]Vorne: 5.00-16 Hinten: 8-32
Füllmengen
[Bearbeiten]Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]nein
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]
- Deutz - Das Typenbuch ( A. Mößmer )
- Vom MTH zum Agrotron ( B. Ertl )
- Deutz Bedienungsanleitung Typ F1L ab Schleppernummer 7518/1
- Vom MTH bis zur 07-Serie (Karel Vermoesen / Michael Bruse) Seite 220 und 222
- Deutz-Prospekte von 1927 bis 1967 (Karel Vermoesen) Seite 44
- Deutz-Schlepper-Werkstatt-Daten (H 1099-4)
- OLDTIMER TRAKTOR Ausgabe 06/2015, Seite 10 ff.
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz“ |