Gotisch/ Band2/ Lektion3

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
   Lektion      Vokabeln      Grammatik      Übungen    
Lektion 3 - Übungen
Lektiongot3.JPG
Wulfila bibel.jpg

In dieser Lektion lernen Sie die Vergangenheitsform und die schwache Deklination kennen. Diese sind durchaus komplex und man sollte die Formen desöfteren selbstständig wiederholen.

Sa hunds

In maurgin Rodareiks jah andbahtos is forun in akra. þai Gutans seƕun dius.

Rodareiks: Beidiþ! Undar þana bagm hunds ligiþ.
Andbahts I: Sa Hunds slepiþ aiþþau ist dauþs.
Andbahts II: Ne, is sauk.

þai gumans *gaigaggun du þamma hunda. Wulfs baiþ þana hund at haubiþ is. Augona jah ausona wesun haila. Rodareiks taitok þamma hunda jah halp is. þai gumans atberun hund du þis waiþjins razna. Hunds daw in ligra is. Is ni dragk jah et.


*zu *gaigaggun: Die rekonstruierte Vergangenheitsform *gaigagg- ist nicht belegt. Stattdessen findet sich die Form iddjedun "sie gingen" vom ebenfalls nicht belegten Infinitiv *iddjan. Man nimmt daher an, dass diese beiden Worte in der Konjugation zusammengefallen sind und *iddjan die Vergangenheitsform von gaggan bildet.