Traktorenlexikon: Altai Traktor ДT-54
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Altai Traktor“ |
| Altai ДT-54 | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Altai |
| Modellreihe: | ДT |
| Modell: | ДT-54 |
| Bauweise: | Raupe |
| Produktionszeitraum: | 1952–1979 |
| Stückzahl: | 957900 gesamt |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 5400 kg |
| Länge: | 3660 mm |
| Breite: | 1865 mm |
| Höhe: | 2300 mm |
| Radstand: | 1622 mm |
| Bodenfreiheit: | 260 mm |
| Spurweite: | 1435 mm |
| Standardbereifung: | |
| Motor | |
| Nennleistung: | 39,6 kW, 54 PS |
| Nenndrehzahl: | 1300/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasser |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Kette |
| Getriebe: | 5/1 |
| Höchstgeschwindigkeit: | 7,9 km/h |
Traktor mit Raupenfahrwerk für Zugarbeiten mit 4- oder 5-Scharpflügen und anderen gezogenen Geräte. Der ДT-54 wurde zeitgleich im Stalingrader Traktorenwerk (1949-1963) und im Traktorenwerk Kharkov (1949-1961) hergestellt.
Motor
[Bearbeiten]- Д-54
- 4-Zylinder 4-Takt Reihen Dieselmotor mit Wirbelkammer
- Drehmoment,max/kgm 35
- Motorgewicht,kg 1100 (trocken,ohne Kühler)
- Motorstart, Startermotor ПД-10M
Kupplung
[Bearbeiten]- Trockenkupplung
Getriebe
[Bearbeiten]- 5/1
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]- vorwärts;3,6-7,9 km/h
- rückwärts;2,43 km/h
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Heck
Bremsen
[Bearbeiten]Achsen
[Bearbeiten]Lenkung
[Bearbeiten]Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Steuergeräte
[Bearbeiten]Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Bereifung
[Bearbeiten]- Ketten
Bodendruck
[Bearbeiten]- kg/cm² 0,41
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tankinhalt,l 185
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Literatur
[Bearbeiten]Quellen
[Bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Altai Traktor“ |
