Deutschlands Flora in Abbildungen (1796)/ 10. Buch

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Qsicon Achtung Orange.svg

Bitte hilf mit, dieses Buch zu verbessern, indem du Rechtschreib- und Grammatikfehler korrigierst. Das vordringlichste Ziel ist, die Lesbarkeit des Textes zu erhöhen.

Tafeln 1-9[Bearbeiten]

Familie: Ölbaumgewächse (Oleaceae)
Name: Gewöhnlicher Liguster
Ligustrum vulgare L.
Familie: Ölbaumgewächse (Oleaceae)
Name: Gewöhnlicher Flieder
Syringa vulgaris L.
Familie: Ölbaumgewächse (Oleaceae)
Name: Gewöhnliche Esche
Fraxinus excelsior L.


Familie: Fieberkleegewächse (Menyanthaceae)
Name: Fieberklee
Menyanthes trifoliata L.
Familie: Fieberkleegewächse (Menyanthaceae)
Name: Seekanne
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) Kuntze
Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Echtes Tausendgüldenkraut
Centaurium erythraea var. erythraea


Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Gewöhnlicher Fransenenzian
Gentianella ciliata (L.) Borkh.
Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Schwalbenwurz-Enzian
Gentiana asclepiadea L.
Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Lungen-Enzian
Gentiana pneumonanthe L.


Tafeln 10-18[Bearbeiten]

Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Kochs Enzian
Gentiana acaulis var. acaulis
Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
1. Name: Bayerischer Enzian
Gentiana bavarica L.
2. Name: Frühlings-Enzian
Gentiana verna L.
Familie: Enziangewächse (Gentianaceae)
Name: Feld-Enzian
Gentianella campestris (L.) Börner s. l.


Familie: Hundsgiftgewächse (Apocynaceae)
Name: Schwalbenwurz
Vincetoxicum hirundinaria subsp. hirundinaria
Familie: Nachtschattengewächse (Solanaceae)
Name: Tollkirsche
Atropa belladonna L.
Familie: Nachtschattengewächse (Solanaceae)
Name: Schwarzes Bilsenkraut
Hyoscyamus niger L.


Familie: Nachtschattengewächse (Solanaceae)
Name: Schwarzer Nachtschatten
Solanum nigrum L.
Familie: Nachtschattengewächse (Solanaceae)
Name: Bittersüßer Nachtschatten
Solanum dulcamara L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Großblütige Königskerze
Verbascum densiflorum Bertol.


Tafeln 19-27[Bearbeiten]

Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Acker-Löwenmaul
Misopates orontium (L.) Raf.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Kleines Leinkraut
Chaenorhinum minus subsp. minus
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Zymbelkraut
Cymbalaria muralis subsp. muralis


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Spießblättriges Tännelkraut
Kickxia elatine subsp. elatine
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Eiblättriges Tännelkraut
Kickxia spuria subsp. spuria
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Alpen-Leinkraut
Linaria alpina subsp. alpina


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Acker-Leinkraut
Linaria arvensis (L.) Desf.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Einfaches Leinkraut
Linaria simplex (Willd.) DC.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Gewöhnliches Leinkraut
Linaria vulgaris subsp. vulgaris


Tafeln 28-36[Bearbeiten]

Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Knotige Braunwurz
Scrophularia nodosa L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Geflügelte Braunwurz
Scrophularia umbrosa subsp. umbrosa
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Frühlings-Braunwurz
Scrophularia vernalis L.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Liegendes Büchsenkraut
Lindernia procumbens (Krock.) Borbás
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Schlammling
Limosella aquatica L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Roter Fingerhut
Digitalis purpurea L.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Großblütiger Fingerhut
Digitalis grandiflora Mill.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Schild-Ehrenpreis
Veronica scutellata L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Bachbungen-Ehrenpreis
Veronica beccabunga L.


Tafeln 37-45[Bearbeiten]

Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Gamander-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys L. s. l.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Nesselblättriger Ehrenpreis
Veronica urticifolia Jacq.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Berg-Ehrenpreis
Veronica montana L.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Wald-Ehrenpreis
Veronica officinalis L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Niederliegender Ehrenpreis
Veronica prostrata L. s. l.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Österreichischer Ehrenpreis
Veronica austriaca subsp. dentata (F.W.Schmidt) Watzl


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Felsen-Ehrenpreis
Veronica fruticans Jacq.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Thymian-Ehrenpreis
Veronica serpyllifolia L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Feld-Ehrenpreis
Veronica arvensis L.


Tafeln 46-54[Bearbeiten]

Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Dreiteiliger Ehrenpreis
Veronica triphyllos L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Persischer Ehrenpreis
Veronica persica Poir.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Acker-Ehrenpreis
Veronica agrestis L.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Glanzloser Ehrenpreis
Veronica opaca Fr.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Glänzender Ehrenpreis
Veronica polita Fr.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Efeu-Ehrenpreis
Veronica hederifolia L. s. l.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Hain-Wachtelweizen
Melampyrum nemorosum L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Wald-Wachtelweizen
Melampyrum sylvaticum L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Wald-Läusekraut
Pedicularis sylvatica L.


Tafeln 55-64[Bearbeiten]

Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Karlszepter
Pedicularis sceptrum-carolinum L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Kleiner Klappertopf
Rhinanthus minor L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Alpenhelm
Bartsia alpina L.


Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Hain-Augentrost
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr. s. l.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Name: Gewöhnliche Schuppenwurz
Lathraea squamaria L.
Familie: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
1. Name: Nelken-Sommerwurz
Orobanche caryophyllacea Sm.
2. Name: Rötlichgelbe Sommerwurz
Orobanche lutea Baumg.


Familie: Kugelblumengewächse (Globulariaceae)
Name: Gewöhnliche Kugelblume
Globularia punctata Lapeyr.
Familie: Fettkrautgewächse (Lentibulariaceae)
Name: Gewöhnliches Fettkraut
Pinguicula vulgaris L.
Familie: Fettkrautgewächse (Lentibulariaceae)
Name: Gewöhnlicher Wasserschlauch
Utricularia vulgaris L.


Familie: Fettkrautgewächse (Lentibulariaceae)
Name: Mittlerer Wasserschlauch
Utricularia intermedia Hayne