Deutschlands Flora in Abbildungen (1796)/ 4. Buch

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Qsicon Achtung Orange.svg

Bitte hilf mit, dieses Buch zu verbessern, indem du Rechtschreib- und Grammatikfehler korrigierst. Das vordringlichste Ziel ist, die Lesbarkeit des Textes zu erhöhen.

Tafeln 1-9[Bearbeiten]

Familie: Froschlöffelgewächse (Alismataceae)
Name: Gewöhnlicher Froschlöffel
Alisma plantago-aquatica subsp. plantago-aquatica
Familie: Froschlöffelgewächse (Alismataceae)
Name: Gewöhnliches Pfeilkraut
Sagittaria sagittifolia L.
Familie: Blumenbinsengewächse (Scheuchzeriaceae)
Name: Blumenbinse
Scheuchzeria palustris L.


Familie: Dreizackgewächse (Juncaginaceae)
Name: Strand-Dreizack
Triglochin maritimum L.
Familie: Dreizackgewächse (Juncaginaceae)
Name: Sumpf-Dreizack
Triglochin palustre L.
Familie: Froschbissgewächse (Hydrocharitaceae)
Name: Froschbiss
Hydrocharis morsus-ranae L.


Familie: Schwanenblumengewächse (Butomaceae)
Name: Schwanenblume
Butomus umbellatus L.
Familie: Laichkrautgewächse (Potamogetonaceae)
Name: Schwimmendes Laichkraut
Potamogeton natans L.
Familie: Froschbissgewächse (Hydrocharitaceae)
Name: Großes Nixenkraut i.e.S.
Najas marina subsp. marina L.


Tafeln 10-18[Bearbeiten]

Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Purpur-Knabenkraut
Orchis purpurea Huds.
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Brand-Knabenkraut
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Kleines Knabenkraut
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase


Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Breitblättriges Knabenkraut
Dactylorhiza majalis f. latifolia
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Mücken-Händelwurz
Gymnadenia conopsea subsp. conopsea
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Fliegen-Ragwurz
Ophrys insectifera subsp. insectifera


Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Blattloser Widerbart
Epipogium aphyllum Sw.
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Violetter Dingel
Limodorum abortivum var. abortivum
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Sumpf-Stendelwurz
Epipactis palustris (L.) Crantz


Tafeln 19-27[Bearbeiten]

Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Großes Zweiblatt
Listera ovata (L.) R. Br.
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Herbst-Wendelähre
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Familie: Orchideengewächse (Orchidaceae)
Name: Frauenschuh
Cypripedium calceolus L.


Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Bruch-Weide
Salix fragilis L.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Silber-Weide
Salix alba L.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Bereifte Mandel-Weide
Salix triandra subsp. triandra


Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Purpur-Weide
Salix purpurea L.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Ohr-Weide
Salix aurita L.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Korb-Weide
Salix viminalis L.


Tafeln 28-36[Bearbeiten]

Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Sal-Weide
Salix caprea L.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Kahle Weide
Salix glabra Scop.
Familie: Weidengewächse (Salicaceae)
Name: Zitter-Pappel
Populus tremula L.


Familie: Buchengewächse (Fagaceae)
Name: Stiel-Eiche
Quercus robur subsp. robur
Familie: Birkengewächse (Betulaceae)
Name: Haselnuss
Corylus avellana L.
Familie: Birkengewächse (Betulaceae)
Name: Hainbuche
Carpinus betulus L.


Familie: Birkengewächse (Betulaceae)
Name: Hänge-Birke
Betula pendula Roth
Familie: Birkengewächse (Betulaceae)
Name: Schwarz-Erle
Alnus glutinosa (L.) P. Gaertn.
Familie: Ulmengewächse (Ulmaceae)
Name: Feld-Ulme
Ulmus minor Mill.


Tafeln 37-45[Bearbeiten]

Familie: Hanfgewächse (Cannabaceae)
Name: Hanf
Cannabis sativa L. s. l.
Familie: Hanfgewächse (Cannabaceae)
Name: Gewöhnlicher Hopfen
Humulus lupulus L.
Familie: Maulbeergewächse (Moraceae)
Name: Schwarze Maulbeere
Morus nigra L.


Familie: Brennesselgewächse (Urticaceae)
Name: Kleine Brennnessel
Urtica urens L.
Familie: Brennesselgewächse (Urticaceae)
Name: Aufrechtes Glaskraut
Parietaria officinalis L.
Familie: Sandelholzgewächse (Santalaceae)
Name: Mistel
Viscum album L. s. l.


Familie: Riemenblumengewächse (Loranthaceae)
Name: Eichenmistel
Loranthus europaeus Jacq.
Familie: Sandelholzgewächse (Santalaceae)
Name: Alpen-Leinblatt
Thesium alpinum L.
Familie: Osterluzeigewächse (Aristolochiaceae)
Name: Gewöhnliche Osterluzei
Aristolochia clematitis L.


Tafeln 46-54[Bearbeiten]

Familie: Osterluzeigewächse (Aristolochiaceae)
Name: Gewöhnliche Haselwurz
Asarum europaeum L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Ufer-Ampfer
Rumex maritimus L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Stumpfblättriger Ampfer
Rumex obtusifolius L.


Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Schöner Ampfer
Rumex pulcher L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Knäuelblütiger Ampfer
Rumex conglomeratus Murray
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Hain-Ampfer
Rumex conglomeratus Murray, syn. Rumex sanguineus L.


Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Krauser Ampfer
Rumex crispus L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Fluss-Ampfer
Rumex hydrolapathum Huds.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Verschiedenblättriger Ampfer
Rumex × heterophyllus Schultz
(R. aquaticus L. subsp. aquaticus × R. hydrolapathum Huds.)


Tafeln 55-64[Bearbeiten]

Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Garten-Ampfer
Rumex patientia L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Wasser-Ampfer
Rumex aquaticus L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Alpen-Ampfer
Rumex alpinus L.


Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Kleiner Sauerampfer
Rumex acetosella L. s. l.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Großer Sauerampfer
Rumex acetosa L.
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Berg-Sauerampfer
Rumex arifolius All.


Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Schlangen-Knöterich
Persicaria bistorta (L.) Samp., syn. Bistorta officinalis subsp. bistorta
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Wasser-Knöterich
Persicaria amphibia (L.) Delarbre
Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Vogel-Knöterich
Polygonum aviculare L. (s. l.)


Familie: Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Name: Echter Buchweizen
Fagopyrum esculentum Moench