Gotisch/ Band2/ Lektion4B

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
     Lektion    Vokabeln      Grammatik      Übungen    
Lektion 4 - Vokabeln
Hl.Zeno, Fresko Außenwand der kath. Pfarrkirche.jpg
Wulfila bibel.jpg
Gotische Vokabel Wortart/Klasse Deutsche Übersetzung
atta Nomen sw. M Vater
aþei Nomen sw. F Mutter
*awa Nomen sw. M Großvater
barn Nomen a N Kind
baúr[1] Nomen i M "Geborener", Sohn
dags Nomen a M Tag
dáupeins Nomen i[2] F Taufe
dáupjan Verb schwach (I, ei) taufen, tauchen
*faírnin daga - gestern
fadrein Nomen a N/M[3] Eltern
fram (+ Dat.) Präposition von...her, seit
gabaíran Verb stark (IV) gebären
galeiks (+ Dat.) Adverb gleich, wie
gasts Nomen i M Gast, Fremder
goþs Adjektiv a gut
gudja Nomen sw. M Priester
háims Nomen i/o[4] F Dorf
háitan Verb stark (VII) heißen, nennen; rufen
ƕáiwa Fragewort Wie?, Auf welche Art und Weise?
Iesus Xristus Nomen M Jesus Christus
jah Konjunktion und; hier: auch
*keiriko Nomen sw. F Kirche
magaþs (þ) Nomen i F Magd, Jungfrau
manags Adjektiv a viel
mawilo Nomen sw. F (junges) Mädchen
namnjan Verb schwach (I; ei) (be-)nennen
namo Nomen sw. N Name
nasjan Verb schwach (I, ji) retten
nu Adverb jetzt, nun; folglich
qens Nomen i F (Ehe-)Frau, Gattin
qiþan Verb stark (V) sagen, sprechen
sáiwa Nomen i M[5] See
sunja Nomen o F Wahrheit
þrim sinþam - dreimal
wato Nomen unrglm. (sw)[6] Wasser
wiljan Verb unrglm. (sw)[7] wollen
  1. Das Nominativ-s fehlt, da es entfällt, wenn es einem kurzen Vokal + r folgt, siehe näheres
  2. Der Genitiv Plural wird nach der o-Deklination gebildet, siehe auch hier
  3. Das Wort ist nicht gänzlich geklärt. Es wird wie ein singulares Neutrum (a) dekliniert (z. B. fadreina "Eltern(paare)"), aber wie ein plurales Maskulinum (a) behandelt (z. B. þai fadrein sind...). Es ist die Substantivierung von fadreins "väterlich" und ist nicht zu verwechseln mit fadreins (f) "Familie"
  4. zur Deklination siehe hier
  5. möglicherweise auch ein a-Stamm
  6. zur Deklination siehe hier
  7. zur Deklination siehe hier

Zahlwörter

Zahl Wort Zahl Wort
1 áins 6 saíhs
2 twái 7 sibun
3 þreis 8 ahtau
4 fidwor 9 niun
5 fimf 10 taíhun