Kiswahili: Possessivpronomen

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Hoch zum Inhaltsverzeichnis

Possessivpronomen[Bearbeiten]

Die Possessivpronomen (besitzanzeigenden Fürwörter) auf Kiswahili richten sich nach der jeweiligen Hauptwortklasse des Wortes, auf das sich das Pronomen bezieht. Die Possessivpronomen stehen immer hinter dem eigentlichen Substantiv. Die passenden Wortstämme lauten hierbei wie folgt:

Deutsch Kiswahili Deutsch Kiswahili
mein -angu unser -etu
dein -ako euer -enu
sein/ihr -ake ihr -ao

Possessivpronomen in der M/Wa-Klasse[Bearbeiten]

Bei diesen Pronomen wird die Pluralform wa- immer voran gestellt, unabhängig davon ob es sich tatsächlich um einen Plural handelt oder nicht. Vor den Vokalen wird wa- stets zu w-. Es gilt also:

Deutsch Kiswahili Deutsch Kiswahili
mein wangu unser wetu
dein wako euer wenu
sein/ihr wake ihr wao

Beispiele:

Kiswahili Deutsch Kiswahili Deutsch
mtoto wangu mein Kind watoto wangu meine Kinder
mtoto wako dein Kind watoto wako deine Kinder
mtoto wake sein/ihr Kind watoto wake seine/ihre Kinder
mtoto wetu unser Kind watoto wetu unsere Kinder
mtoto wenu euer Kind watoto wenu eure Kinder
mtoto wao ihr Kind watoto wao ihre Kinder

Possessivpronomen in der N-Klasse[Bearbeiten]

Bei diesen Pronomen wird klar zwischen Singular - und Pluralform unterschieden. Im Singular wird ein i (was zu einem y wird) und im Plural ein zi (welches zu einem z wird) vorangestellt.

Deutsch Kiswahili Deutsch Kiswahili
mein yangu; zangu unser yetu; zetu
dein yako; zako euer yenu; zenu
sein/ihr yake, zake ihr yao; zao

Beispiele:

Kiswahili Deutsch Kiswahili Deutsch
nyumba yangu mein Haus nyumba zangu meine Häuser
nyumba yako dein Haus nyumba zako deine Häuser
nyumba yake sein/ihr Haus nyumba zake seine/ihre Häuser
nyumba yetu unser Haus nyumba zetu unsere Häuser
nyumba yenu euer Haus nyumba zenu eure Häuser
nyumba yao ihr Haus nyumba zao ihre Häuser

Ausnahme:
Pronomen der Wörter der N-Klasse, welche Tiere bezeichnen werden im Singular mit der Vorsilbe der M/Wa-Klasse gebildet:

Kiswahili Deutsch Kiswahili Deutsch
ng'ombe wangu meine Kuh ng'ombe zangu meine Kühe
ng'ombe wetu unsere Kuh ng'ombe zetu unsere Kühe


Possessivpronomen in der Ki/Vi-Klasse[Bearbeiten]

Auch bei Pronomen dieser Klasse wird zwischen Singular und Plural unterschieden. Der Singular erhält den Präfix ki (welcher zu ch wird) und der Plural vi (welcher zu vy wird).

Deutsch Kiswahili Deutsch Kiswahili
mein changu; vyangu unser chetu; vyetu
dein chako; vyako euer chenu; vyenu
sein/ihr chake; vyake ihr chao, vyao

Beispiele:

Kiswahili Deutsch Kiswahili Deutsch
kitabu changu mein Buch vitabu vyangu meine Bücher
kitabu chako dein Buch vitabu vyako deine Bücher
kitabu chake sein/ihr Buch vitabu vyake seine/ihre Bücher
kitabu chetu unser Buch vitabu vyetu unsere Bücher
kitabu chengu euer Buch vitabu vyenu eure Bücher
kitabu chao ihr Buch vitabu vyao ihre Bücher

Zur Stellung der Adjektive im Zusammenhang mit Possessivpronomen siehe den Abschnitt Adjektive.