Traktorenlexikon: Belarus MTЗ-82HP
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Belarus“ |
| Belarus MTЗ-82HP | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Belarus |
| Modellreihe: | MTЗ-80 |
| Modell: | MTЗ-82HP |
| Bauweise: | Halbramen |
| Produktionszeitraum: | 1976–2000 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 4108 kg |
| Länge: | 4020 mm |
| Breite: | 2400 mm |
| Höhe: | 3090 mm |
| Radstand: | 2450 mm |
| Bodenfreiheit: | 670 mm |
| Spurweite: | 1900 mm |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 4300 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 11,2-20 hinten: 15,5-38 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 80 PS |
| Nenndrehzahl: | 2200/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 4750 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 15 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasser |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | 4×4 |
| Getriebe: | 9/2 |
| Höchstgeschwindigkeit: | |
Belarus MTЗ-82HP (MTZ-82NR) für die Bearbeitung und Pflege von hochstämmigen Pflanzen. Zugkraftklasse 1,4.
Motor
[Bearbeiten]- Д-240Л
Kupplung
[Bearbeiten]- Trockenkupplung
Getriebe
[Bearbeiten]- 9/2
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]Zapfwelle
[Bearbeiten]- 540
- 1000
- Weg
Bremsen
[Bearbeiten]Achsen
[Bearbeiten]- vorn; Portalachse
Lenkung
[Bearbeiten]- Servolenkung
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Steuergeräte
[Bearbeiten]Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Bereifung
[Bearbeiten]- vorn;11,2-20
- hinten;15,5-38
Füllmengen
[Bearbeiten]Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- 1976-1980 kleine Kabine
- 1980-2000 große Kabine
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Literatur
[Bearbeiten]Quellen
[Bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Belarus“ |