Traktorenlexikon: Deutz-Fahr Agrotron 205 MK3
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Fahr“ |
| Same - Deutz - Fahr Agrotron 205 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Same - Deutz - Fahr |
| Modellreihe: | Agrotron - MK 3 |
| Modell: | Agrotron 205 |
| Produktionszeitraum: | 2002–2003 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 9300 kg |
| Länge: | 5390 mm |
| Breite: | |
| Höhe: | 3230 mm |
| Radstand: | 3090 mm |
| Spurweite: | |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 6700 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 520/70 R 34 hinten: 620/70 R 42 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 144 kW, 196 PS |
| Nenndrehzahl: | 2300 U/min |
| Zylinderanzahl: | 6 |
| Hubraum: | 7146 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 35 % |
| Kraftstoff: | Diesel / Biodiesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Allrad |
| Getriebe: | 40V / 40R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 40 oder 50 km/h |
Bitte formuliere hier einen einleitenden Satz zu dem beschriebenen Traktormodell.
Motor
[Bearbeiten]- Deutz, Typ: BF6M 1013 EC, wassergekühlter Viertakt - Sechszylinder - Dieselmotor mit elektronischer Motorregelung ( EMC ), LDA - Funktion, Drehzahlspeicher, Direkteinspritzung, thermostatisch - geregelter Kühlung, Bosch - Einspritzpumpen, Ladeluftkühlung und Turbolader
- Bohrung: 108 mm / Hub: 130 mm
- max. Einspritzdruck = 1400 bar
- Kompressionsdruck = 30 - 38 bar
- max. Drehmoment = 867 Nm bei 1500 U/min.
Kupplung
[Bearbeiten]- Hydraulisch - betätigte, im Ölbad laufende Lamellenkupplung
Getriebe
[Bearbeiten]- ZF - Synchron - Powershift - Getriebe mit elektronisch - hydraulischer Schaltung, Typ: T 7200 L
- Vierstufiges Lastschaltsplit - Reversiergetriebe mit integriertem lastschaltbarem Vorderradantrieb
- Sechs - Gang - Hauptgetriebe mit 24 Vor - und Rückwärtsgängen
- Kriechganggetriebe mit 16 Vor - und Rückwärtsgängen
- Kombination der Getriebeeinheiten = 40 Vor - und Rückwärtsgänge
- Optional: Powershuttle mit Vorwahl zur Fahrtrichtungsumschaltung
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]- Arbeitgeschwindigkeiten von 0,5 - 40 km/h.
- Mit Powershuttle = 50 km/h.
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Elektro - hydraulische - lastschaltbare Zapfwelle mit Anlaufsteuerung
- 540 / 750 / 1000 U/min.
- Sauter - Frontzapfwelle, 1000 U/min.
Bremsen
[Bearbeiten]- Vorderachse mit automatischer Allradzuschaltung
- Hinterachse mit hydraulisch - unterstützter nassen Scheibenbremse
- Mechanische Feststellbremse auf Lamellenbremse wirkend
- Optional: Druckluftbremsanlage
Achsen
[Bearbeiten]- Gefederte - ZF - Allrad - Lenkachse, Typ: APL 2045 mit zentraler Gelenkwelle
- Vorderachse mit elektro - hydraulischem ZF - Lamellenselbstsperrdifferential
- Hinterachse mit teilautomatischer ZF - Lamellendifferentialsperre
- Optional: Antriebs - Strang - Management ( ASM )
Lenkung
[Bearbeiten]- Hydrostatische Lenkung
- Teleskopier - und schwenkbare Lenksäule
- Lenkeinschlag = 52 Grad
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Dreipunkt - Regelhydraulik, Kat. III mit elektronischer Unterlenkerregelung, Schnellkupplern und Load Sensing - System
- Drei Ausführungen zur Wahl:
- Agrotronic - L = Lageregelung und Schwimmstellung
- Agrotronic - h = Lage, - Zugkraft - und Mischregelung incl. Schwimmstellung
- Agrotronic - hD = zusätzlich mit Schwingungsdämpfung und Schlupfregelung
- Hubkraft = 10500 kg
- Druck - und Stromgeregeltes System = 120 l/min. bei 200 bar
- Optional: Fronthubwerk, Kat. II
Steuergeräte
[Bearbeiten]- Vier doppeltwirkende, mengenregulierbare, ventilgedichtet und für Load Sensing ausgelegte Zusatzsteuergeräte mit jeweils vier Grundfunktionen
- Auf Wunsch: Zwei Zusatzsteuergeräte mit Kreuzhebel bedienbar
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- länge: 5,39 m / höhe: 3,23 m
Bereifung
[Bearbeiten]- Standardbereifung vorne: 520 / 70 R 34 / hinten: 620 / 70 R 42
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tank = 380 liter
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- Zinkgeschützte SDF - Kabine / durchgehend verglast / Dachluke, Front - und Heckscheibe ausstellbar / Vierstufen Lüftungsgebläse / Klimaanlage / Heizung / Staub, - wärme - und schallisoliert 75 dB (A) / max. 12 Scheinwerfer / pneumatische Kabinenfederung / Luftfedersitz / Beifahrersitz
- Optional: In Verbindung mit Druckluftbremsanlage - Hydropneumatische Kabinenfederung
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Frontlader / Fronthubwerk / Frontgewichte / Druckluftbremsanlage / Hydropneumatische Kabinenfederung / Kabinendachüberstand / Multifunktionsarmlehne / Grammer - Komfortsitz / Powershuttle
Literatur
[Bearbeiten]- Vom MTH zum Agrotron ( B. Ertl )
Quellen
[Bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Deutz-Fahr“ |