Traktorenlexikon: Dexheimer ALLRAD 345
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Dexheimer“ |
| Dexheimer ALLRAD 345 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Dexheimer |
| Modellreihe: | 345 |
| Modell: | ALLRAD 345 |
| Bauweise: | Blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1969–1976? |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 1490 kg |
| Länge: | 2900 mm |
| Breite: | 1005/1250 mm |
| Höhe: | Motorhaube 1150 mm |
| Spurweite: | 750/1000 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 7.50-18 AS hinten: 10-24 AS |
| Motor | |
| Nennleistung: | 33 kW, 45 PS |
| Nenndrehzahl: | 2800/min |
| Zylinderanzahl: | 3 |
| Hubraum: | 2232 ccm cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Luftkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Allradantrieb |
| Getriebe: | 8/2 |
| Höchstgeschwindigkeit: | 29 km/h |
Der ALLRAD 345 ist ein 45 PS starke Allrad-Schmalspurschlepper von Dexheimer mit einem Dreizylinder-Reihen-Motor.
Motor
[Bearbeiten]- luftgekühlter, Dreizylinder-Reihen-Dieselmotor von MWM, Typ D308-3
Kupplung
[Bearbeiten]Getriebe
[Bearbeiten]- Hurth 952 mit 8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgängen
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]| Gruppe | 1. Gang | 2. Gang | 3. Gang | 4. Gang | Rückwärtsgang | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acker | 1,20 | 3,25 | 5,25 | 8,30 | 3,90 | |
| Straße | 5,80 | 11,30 | 18,10 | 28,70 | 9,40 | |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Heckzapfwelle: 540/min und 1000/min
Bremsen
[Bearbeiten]- mechanische Zweibackenbremse
Achsen
[Bearbeiten]- Hinterachse: Portalachse, mechanische Differentialsperre
- Vorderachse: Hurth 952; Gleichlaufgelenke, 40° Lenkeinschlag, Hypoidverzahnung
Lenkung
[Bearbeiten]- Doppelschneckenlenkung
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- Hubkraftheber mit Regelhydraulik: 1250 kp
Steuergeräte
[Bearbeiten]Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]12 V
Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Leergewicht: 1490 kg
- zulässige Achslast vorne: 1200 kg
- zulässige Achslast hinten: 1300 kg
- zulässiges Gesamtgewicht: 2500 kg
Bereifung
[Bearbeiten]- vorne: 7.50-18 AS
- hinten: 10-24 AS
Füllmengen
[Bearbeiten]Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Literatur
[Bearbeiten]Quellen
[Bearbeiten]- Prospekt von Dexheimer
Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Dexheimer“ |