Traktorenlexikon: Dromson JDS 60
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Dromson“ |
| Dromson 60 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Dromson |
| Modellreihe: | JDS |
| Modell: | 60 |
| Bauweise: | blockbauweise |
| Produktionszeitraum: | seit |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 1980 kg |
| Länge: | 3250 mm |
| Breite: | 1020 - 1450 mm |
| Höhe: | 2060/2120 mm |
| Radstand: | 1900 mm |
| Bodenfreiheit: | 210 mm |
| Spurweite: | |
| Wenderadius mit Lenkbremse: | 1800 mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 2900 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 7,5/15 hinten: 260/80-20 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 44 kW, 60 PS |
| Nenndrehzahl: | 2500/min |
| Zylinderanzahl: | 3 |
| Hubraum: | 2900 cm³ |
| Drehmomentanstieg: | 205 % |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasser |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Allrad |
| Getriebe: | 12/12 synchron |
| Höchstgeschwindigkeit: | 30 km/h |
Der Dromson JDS 60 wurde als Nachfolger des JDS 56 angeboten.
Motor
[Bearbeiten]- Stehender-Dreizylinder-Reihen-Saugmotor John Deer 3029 D
- Bohrung/Hub: 106/110 mm
Kupplung
[Bearbeiten]- Trocken Doppelscheibenkupplung
Getriebe
[Bearbeiten]- Vollsynchronwendegetriebe mit 12 vorwärts und 12 rückwärts Gängen
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]| 1. Gang | 2. Gang | 3. Gang | 4. Gang | 5. Gang | 6, Gang |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,36 | 0,54 | 0,79 | 1,12 | 1,71 | 2,71 |
| 7. Gang | 8. Gang | 9. Gang | 10. Gang | 11. Gang | 12. Gang |
| 3,72 | 5,22 | 7,44 | 11,01 | 16,12 | 30,65 |
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Lastschaltbare Heckzapfwelle 540/750 1/min
- Frontzapfwelle auf Wunsch
Bremsen
[Bearbeiten]- nasse Scheibenbremse mit automatischer Allradzuschaltung
Achsen
[Bearbeiten]- vorne: Allradlenkachse elektrohydraulisch lastschaltbar, Lenkeinschlag 52°, Endantrieb mit Planetenreduziergetriebe, automatische Differenzialsperre mit Lenkwinkelschaltung
Lenkung
[Bearbeiten]- hydraulisch
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]- offenes System mit Ölkühler
- Tandempumpe 45+22 Liter
- Betriebsdruck 180 bar
- Ölmenge 45 Liter
Steuergeräte
[Bearbeiten]- 2 DW + 1 EW + 1 EW mit Mengenteiler
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Bereifung
[Bearbeiten]| vorne | hinten | Gesamtbreite |
|---|---|---|
| 200/70-16 | 260/70-20 | 1020 |
| 7,5-15 | 260/80-20 | 1040 |
| 7,5-15 | 270/80_R20 XM | 1040 |
| 240/70-16 | 300/70-20 | 1050 |
| 750/16 | 280/85-24 | 1080 |
| 240/70-16 | 320/70-20 | 1110 |
| 240/70-16 | 11,2-24 | 1110 |
| 280/70-16 | 12,4/20 | 1180 |
| 320/65-16 | 420/65-20 | 1450 |
Füllmengen
[Bearbeiten]- Tank 50 Liter
Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]- auf Wunsch
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Kabine mit Klimaanlage
- Fronthydraulik
Literatur & Weblinks
[Bearbeiten]
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Dromson“ |