Traktorenlexikon: Fendt Dieselross F12 1936-1937
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Fendt“ |
| Fendt F 12 | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Fendt |
| Modellreihe: | Dieselross |
| Modell: | F 12 |
| Bauweise: | Rahmenbauweise |
| Produktionszeitraum: | 1936–1937 |
| Stückzahl: | 191 |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 1100 kg |
| Länge: | 2600 mm |
| Breite: | 1500 mm |
| Höhe: | 1350 mm |
| Radstand: | 1700 mm |
| Bodenfreiheit: | 200 mm |
| Spurweite: | vorne: 1150 mm hinten: 1250 mm |
| Wenderadius ohne Lenkbremse: | 3000 mm |
| Standardbereifung: | |
| Motor | |
| Nennleistung: | 8,8 kW, 12 PS |
| Nenndrehzahl: | 1500/min |
| Zylinderanzahl: | 1 |
| Hubraum: | 1099 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Verdampfungskühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Hinterradantrieb |
| Getriebe: | 3V/1R |
| Höchstgeschwindigkeit: | 8 km/h |
Mit der erste Generation des F 12 setzte ein regelrechter Produktionsboom ein. Die Zeit der Einzelanfertigungen war vorbei, wodurch der Zwang zur Standardisierung einsetzte. Die Vorkriegsmodelle wurden noch ohne jegliche Karosserie wie Motorhaube oder Kotflügel angeboten.
Motor
[Bearbeiten]- Deutz, Typ: MAH 714, liegender Viertakt-Einzylinder-Dieselmotor mit Verdampferkühlung
- Bohrung = 100 mm, Hub = 140 mm
Kupplung
[Bearbeiten]- Einscheibenkupplung von Fichtel & Sachs, Typ: K 12 V
Getriebe
[Bearbeiten]- ZF-Schaltgetriebe, Typ: DK 20
- 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang
- Radausschaltung oder Selbstsperrdifferential im Ölbad laufend
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]- 1.Gang = 3,0 km/h; 2.Gang = 5,0 km/h; 3.Gang = 8,0 km/h.
- Rückwärtsgang = 2,5 km/h.
Zapfwelle
[Bearbeiten]- Schwungrad-Riemenscheibe mit 200 mm Durchmesser und 132 mm Breite
Bremsen
[Bearbeiten]- Fußbremse als Außenbandbremse, auf Kettenantrieb wirkend
- Handbremse als Außenbandbremse, auf die Hinterachswelle wirkend
Achsen
[Bearbeiten]- Vorderachse als gefederte Schwingachse
Lenkung
[Bearbeiten]- Zahnradlenkung
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Steuergeräte
[Bearbeiten]Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]- Länge = 2600 mm; Breite = 1500 mm; Höhe bis Lenkrad = 1350 mm; mit Mähwerk = 1750 mm
Bereifung
[Bearbeiten]- Luftbereifung
Füllmengen
[Bearbeiten]Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]Sonderausrüstung
[Bearbeiten]- Anbaupflug, Ventilschutzhaube, Drehzahlverstellung
Sonstiges
[Bearbeiten]- Listenpreis 1936
- mit Gummiräder = 2670,- RM
- mit Ackerräder = 2520,- RM
Literatur
[Bearbeiten]- Fendt-Das Typenbuch ( A.Mößmer ), Seite 17
- Fendt, Typen und Daten ( G.Kremer ), Seite 126
Quellen
[Bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Fendt“ |
