Traktorenlexikon: Fendt Farmer 108
Erscheinungsbild
| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Fendt“ |
| Fendt Farmer 108 | |
|---|---|
| Bild noch nicht vorhanden | |
| Basisdaten | |
| Hersteller/Marke: | Fendt |
| Modellreihe: | Farmer 100 |
| Modell: | Farmer 108 |
| Produktionszeitraum: | 197?–19?? |
| Maße | |
| Eigengewicht: | 3225 kg |
| Länge: | 3900 mm |
| Breite: | 2009 mm |
| Höhe: | 2488 mm |
| Radstand: | 2246 mm |
| Spurweite: | vorne: 1500 mm hinten: 1516 mm |
| Standardbereifung: | vorne: 7,5-20 hinten: 16,9-34 |
| Motor | |
| Nennleistung: | 55 kW, 75 PS |
| Nenndrehzahl: | 2300/min |
| Zylinderanzahl: | 4 |
| Hubraum: | 4154 cm³ |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Kühlsystem: | Wasserkühlung |
| Antrieb | |
| Antriebstyp: | Allrad oder Hinterrad |
| Getriebe: | Synchrongetriebe |
| Höchstgeschwindigkeit: | 30 km/h |
Der Fendt Farmer 108 ist das größte Modell der in den 1970er Jahren produzierten Farmer-100-Reihe.
Motor
[Bearbeiten]- wassergekühlter Vierzylinder-Viertakt-Direkteinspritz-Dieselmotor von MWM, Typ D226.4.2
- Hubraum 4154 cm³
- Bohrung/Hub 105mm/120mm
- Verdichtungsverhältnis: 1:18
- Zündreihenfolge (Zylinder 1 am Schwungrad): 1-3-4-2
- Leerlauf/Nenndrehzahl 650/2300 U/Minute
- Ventilspiel kalt : 0,2mm Aus- und Einlassventile
Kupplung
[Bearbeiten]- Turbomatik Kupplung
Getriebe
[Bearbeiten]- Synchrongetriebe von Fendt
- Gruppenschaltung Acker/Strasse sowie R-1-2-3-S(Schnellgang)
- Mit Wandleruntersetzung für alle Gänge ausser Schnellgang um 20%
- Gegebenenfalls Untersetzung Feingetriebe
Geschwindigkeiten vor- und rückwärts
[Bearbeiten]- vorwärts 30 km/h, rückwärts 11,7 km/h
Zapfwelle
[Bearbeiten]- 540/min, 1000/min und
Bremsen
[Bearbeiten]- Trockenbremsen
2 Bremsbänder 4 Bremsscheiben
- Unterstützt durch Bremskraftverstärker
- Durch Manuelles Zuschalten des Allradantreibes auf alle Räder wirkend
Achsen
[Bearbeiten]Bergische Vorderachse
Lenkung
[Bearbeiten]- Servolenkung
mechanisch oder hydraulisch
Hydrauliksystem und Kraftheber
[Bearbeiten]Heckkraftheber: 3,2T
Frontkraftheber:
Steuergeräte
[Bearbeiten]- 1 einfach und 1 doppelt wirkendes Steuergerät
Elektrische Ausrüstung
[Bearbeiten]Maße und Abmessungen
[Bearbeiten]Bereifung
[Bearbeiten]Füllmengen
[Bearbeiten]Verbrauch
[Bearbeiten]Kabine
[Bearbeiten]Verdeck: Fritzmeier, Diteg, Peko
Kabine: Fendt, Fritzmeier, EDSCHA-Kabine
Sonderausrüstung
[Bearbeiten]Allrad,Kabine,Frontlader,Frontkraftheber
Literatur
[Bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten]| Traktorenlexikon | Hersteller-/Markenübersicht | Kapitel „Fendt“ |