Portugiesisch: Die Verben (Kurzdarstellung)

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Nuvola apps bookcase 1.svg TitelseiteÜbersichtWörterbücher
Go-up.svg InhaltTeil:  Go-next.svg EinführungLektionenSprache, Brasilianisch, Geschichte und KulturSchnelleinstiegGrammatikWortschatz
Go-next.svg Schnelleinstieg:  Go-next.svg Hinweis zum SchnelleinstiegAlphabetAusspracheübersichtArtikelPluralPronomenInterrogativpronomenPräpositionenVerbenVerneinungPassivZahlen


Hier findet sich ein Schnelleinstieg zu den wichtigsten Formen der wichtigsten Verben. Für je ein Beispiel der regelmäßigen Verben auf -ar, -er und -ir und für die Hilfsverben sind die einfachen Formen angegeben. Umfassende Konjugationstabellen können im Kapitel Konjugationstabellen angesehen werden.

Die zusammengesetzten Formen werden mit der passenden Zeitform des Hilfsverbs ter gebildet. Sie sind nur einmal bei dem regelmäßigen Verb falar aufgeführt.

Für die unregelmäßigen Verben können nur einige wichtigere Zeiten angegeben werden. Im Übrigen muss auf die Spezialkapitel zu den einzelnen Zeiten verwiesen werden.

Allerdings können selbst bei unregelmäßigen Verben sehr viele Formen verschiedener Zeiten dann gebildet werden, wenn man nur deren Infinitiv, Präsens und einfaches Perfekt kennt und die Regeln für die Bildung der Zeitformen anwendet, die bei den regelmäßigen Verben in der rechten Spalte angegeben sind. Bei unregelmäßigen Verben stimmen die Formen des Präsens oder einfachen Perfekts, von denen andere Zeiten abgeleitet werden, oft nicht mit dem Verbstamm überein, gerade dann erweisen sich die Regeln als nützlich. Beispiel: dizer; digo (ich sage), Konjunktiv: eu diga; disseram (sie sagten), Konjunktiv Imperfekt: eu dissesse.

Von den Regeln gibt es nur relativ wenige Abweichungen, die unten angegeben sind, wie bei "dizer, fazer, trazer" im Futur und Konditional, "pôr, ser, ter, vir" im Imperfekt und "dar, estar, haver, ir, ser, querer, saber" im Konjunktiv Präsens.

Vorab noch ein kurzer Hinweis zur neuen portugiesischen Rechtschreibung nach dem Orthographie-Übereinkommen:

  • Bei den Verben crer, dar, ver (glauben, geben sehen) ist bei den Formen creem, deem, veem der bisher geschriebene Zirkumflex entfallen (alte Schreibung: crêem, dêem, vêem). Hingegen bleibt der Zirkumflex auf den Formen eles têm, eles vêm (sie haben, sie kommen) erhalten, um diese Pluralformen von den Singularformen ele tem, ele vem (er hat, er kommt) zu unterscheiden.
  • Bei den Verben auf -ar wurde bisher in Portugal (nicht in Brasilien) in der 1. Person Plural Indikativ die Schreibung im Präsens und im einfachen Perfekt durch einen Akzent unterschieden: falamos (wir sprechen) und falámos (wir sprachen). Diese Schreibung ist jetzt einheitlich im gesamten Anwendungsgebiet des Orthographie-Übereinkommens zugelassen, aber nicht obligatorisch. Faktisch wird sich daher wohl wenig ändern, die Unterscheidung wird wohl in Portugal weiterhin gemacht werden, in Brasilien nicht.


Regelmäßige Verben (falar, comer, partir)[Bearbeiten]

falar (sprechen) Bildungsregeln: Stamm = fal
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens falo falas fala falamos falam Stamm + Endung
Konjunktiv Präsens fale fales fale falemos falem 1.Pers.Singular Indikativ ohne "o"
fal + Endung mit Vokal e
Imperativ fala!
não fales!
fale! falemos! falem! 2. Person bejaht wie Indikativ ohne "s";
alle anderen Formen wie Konjunktiv
Imperfekt falava falavas falava falávamos falavam Stamm + ava ...
Futur I falarei falarás falará falaremos falarão Infinitiv + ei ..
Konditional I falaria falarias falaria falaríamos falariam Infinitiv + ia ..
Einfaches Perfekt falei falaste falou falámos falaram
Konjunktiv Imperfekt falasse falasses falasse falássemos falassem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "ram"
fala + sse ...
Konjunktiv Futur falar falares falar falarmos falarem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "am"
falar + (teilweise) Endungen
Partizip falado Stamm + ado
Zusammengesetzte Zeiten
eu
Zusammengesetztes Perfekt tenho falado Präsens von ter + Partizip
Plusquamperfekt tinha falado Imperfekt von ter + Partizip
Futur II terei falado Futur I von ter + Partizip
Konditional II teria falado Konditional I von ter + Partizip
Konjunktiv Perfekt tenha falado Konjunktiv Präsens von ter + Partizip
Konjunktiv Plusquamperfekt tivesse falado Konjunktiv Imperfekt von ter + Partizip
Konjunktiv Futur II tiver falado Konjunktiv Futur I von ter + Partizip
 
comer (essen) Stamm = com
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens como comes come comemos comem Stamm + Endung
Konjunktiv Präsens coma comas coma comamos comam 1.Pers.Singular Indikativ ohne "o"
com + Endung mit Vokal a
Imperativ come!
não comas!
coma! comamos! comam! 2. Person bejaht wie Indikativ ohne "s";
alle anderen Formen wie Konjunktiv
Imperfekt comia comias comia comíamos comiam Stamm + ia ...
Futur I comerei comerás comerá comeremos comerão Infinitiv + ei ...
Konditional I comeria comerias comeria comeríamos comeriam Infinitiv + ia ...
Einfaches Perfekt comi comeste comeu comemos comeram
Konjunktiv Imperfekt comesse comesses comesse comêssemos comessem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "ram"
come + sse ...
Konjunktiv Futur comer comeres comer comermos comerem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "am"
comer + (teilweise) Endungen
Partizip comido Stamm + ido
 
partir (abreisen) Stamm = part
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens parto partes parte partimos partem Stamm + Endung
Konjunktiv Präsens parta partas parta partamos partam 1.Pers.Singular Indikativ ohne "o"
part + Endung mit Vokal a
Imperativ parte!
não partas!
parta! partamos! partam! 2. Person bejaht wie Indikativ ohne "s";
alle anderen Formen wie Konjunktiv
Imperfekt partia partias partia partíamos partiam Stamm + ia ...
Futur I partirei partirás partirá partiremos partirão Infinitiv + ei ...
Konditional I partiria partirias partiria partiríamos partiriam Infinitiv + ia ...
Einfaches Perfekt parti partiste partiu partimos partiram
Konjunktiv Imperfekt partisse partisses partisse partíssemos partissem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "ram"
parti + sse ...
Konjunktiv Futur partir partires partir partirmos partirem 3.Pers.Plural einf. Perfekt ohne "am"
partir + (teilweise) Endungen
Partizip partido Stamm + ido

Hilfsverben (ser, estar, ter, haver, ir)[Bearbeiten]

ser (sein; Hilfsverb zur Bildung des Passivs)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens sou és é somos são
Konjunktiv Präsens seja sejas seja sejamos sejam
Imperativ sê!
não sejas!
seja! sejamos! sejam!
Imperfekt era eras era éramos eram
Futur I serei serás será seremos serão
Konditional I seria serias seria seríamos seriam
Einfaches Perfekt fui foste foi fomos foram
Konjunktiv Imperfekt fosse fosses fosse fôssemos fossem
Konjunktiv Futur for fores for formos forem
Partizip sido
 
estar (sein)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens estou estás está estamos estão
Konjunktiv Präsens esteja estejas esteja estejamos estejam
Imperativ está!
não estejas!
esteja estejamos estejam
Imperfekt estava estavas estava estávamos estavam
Futur I estarei estarás estará estaremos estarão
Konditional I estaria estarias estaria estaríamos estariam
Einfaches Perfekt estive estiveste esteve estivemos estiveram
Konjunktiv Imperfekt estivesse estivesses estivesse estivéssemos estivessem
Konjunktiv Futur estiver estiveres estiver estivermos estiverem
Partizip estado
 
ter (haben; Hilfsverb zur Bildung der zusammengesetzten Zeiten)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens tenho tens tem temos têm
Konjunktiv Präsens tenha tenhas tenha tenhamos tenham
Imperativ tem!
não tenhas!
tenha! tenhamos! tenham!
Imperfekt tinha tinhas tinha tínhamos tinham
Futur I terei terás terá teremos terão
Konditional I teria terias teria teríamos teriam
Einfaches Perfekt tive tiveste teve tivemos tiveram
Konjunktiv Imperfekt tivesse tivesses tivesse tivéssemos tivessem
Konjunktiv Futur tiver tiveres tiver tivermos tiverem
Partizip tido
 
haver (in der Bedeutung des Hilfsverbs „haben“ nur selten in der Schriftsprache; Bildung des periphrastischen Futurs mit haver de; in der 3. Person Singular in der Bedeutung „es gibt“)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens hei hás hemos hão
Konjunktiv Präsens haja hajas haja hajamos hajam
Imperativ há!
não hajas!
haja! hajamos! hajam!
Imperfekt havia havias havia havíammos haviam
Futur I haverei haverás haverá haveremos haverão
Konditional I haveria haverias haveria haveríamos haveriam
Einfaches Perfekt houve houveste houve houvemos houveram
Konjunktiv Imperfekt houvesse houvesses houvesse houvéssemos houvessem
Konjunktiv Futur houver houveres houver houvermos houverem
Partizip havido
 
ir (gehen; Hilfsverb zur Futurbildung)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens vou vais vai vamos vão
Konjunktiv Präsens vás vamos vão
Imperativ vai!
não vás!
vá! vamos! vão!
Imperfekt ia ias ia íamos iam
Futur I irei irás irá iremos irão
Konditional I iria irias iria iríamos iriam
Einfaches Perfekt fui foste foi fomos foram
Konjunktiv Imperfekt fosse fosses fosse fôssemos fossem
Konjunktiv Futur for fores for formos forem
Partizip ido
 

Die wichtigsten unregelmäßigen Verben[Bearbeiten]

crer, dar, dizer, dormir, fazer[Bearbeiten]

crer (glauben)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens creio crês crê cremos creem
Konjunktiv Präsens creia creias creia creiamos creiam
Imperativ crê!
não creias!
creia! creiamos! creiam!
Imperfekt cria crias cria críamos criam
Einfaches Perfekt cri creste creu cremos creram
Partizip crido
 
dar (geben)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens dou dás damos dão
Konjunktiv Präsens dês dêmos deem
Imperativ dá!
não dês!
dê! dêmos! deem!
Einfaches Perfekt dei deste deu demos deram
Partizip dado
 
dizer (sagen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens digo dizes diz dizemos dizem
Konjunktiv Präsens diga digas diga digamos digam
Imperativ diz!
não digas!
diga! digamos! digam!
Futur direi dirás dirá diremos dirão
Konditional I diria dirias diria diríamos diriam
Einfaches Perfekt disse disseste disse dissemos disseram
Partizip dito
 
dormir (schlafen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens durmo dormes dorme dormimos dormem
Konjunktiv Präsens durma durmas durma durmamos durmam
Imperativ dorme!
não durmas!
durma! durmamos! durmam!
Einfaches Perfekt dormi dormiste dormiu dormimos dormiram
Partizip dormido
 
fazer (machen, tun)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens faço fazes faz fazemos fazem
Konjunktiv Präsens faça faças faça façamos façam
Imperativ faz!
não faças!
faça! façamos! façam!
Futur farei farás fará faremos farão
Konditional I faria farias faria faríamos fariam
Einfaches Perfekt fiz fizeste fez fizemos fizeram
Partizip feito

ler, ouvir, pedir, perder[Bearbeiten]

ler (lesen): konjugiert wie crer
 
ouvir (hören)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens ouço ouves ouve ouvimos ouvem
Konjunktiv Präsens ouça ouças ouça ouçamos ouçam
Imperativ ouve!
não ouças!
ouça! ouçamos! ouçam!
Einfaches Perfekt ouvi ouviste ouviu ouvimos ouviram
Partizip ouvido
 
pedir (bitten)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens peço pedes pede pedimos pedem
Konjunktiv Präsens peça peças peça peçamos peçam
Imperativ pede!
não peças!
peça! peçamos! peçam!
Einfaches Perfekt pedi pediste pediu pedimos pediram
Partizip pedido
 
perder (verlieren)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens perco perdes perde perdemos perdem
Konjunktiv Präsens perca percas perca percamos percam
Imperativ perde!
não percas!
perca! percamos! percam!
Einfaches Perfekt perdi perdeste perdeu perdemos perderam
Partizip perdido

poder, pôr, querer, saber, sair[Bearbeiten]

poder (können)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens posso podes pode podemos podem
Konjunktiv Präsens possa possas possa possamos possam
Imperativ pode!
não possas!
possa! possamos! possam!
Einfaches Perfekt pude pudeste pôde pudemos puderam
Partizip podido
 
pôr (setzen, stellen, legen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens ponho pões põe pomos põem
Konjunktiv Präsens ponha ponhas ponha ponhamos ponham
Imperativ põe!
não ponhas!
ponha! ponhamos! ponham!
Imperfekt punha punhas punha púnhamos punham
Einfaches Perfekt pus puseste pôs pusemos puseram
Partizip posto
 
querer (wollen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens quero queres quer queremos querem
Konjunktiv Präsens queira queiras queira queiramos queiram
Imperativ quer!
não queiras!
queira! queiramos! queiram!
Einfaches Perfekt quis quiseste quis quisemos quiseram
Partizip querido
 
saber (wissen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens sei sabes sabe sabemos sabem
Konjunktiv Präsens saiba saibas saiba saibamos saibam
Imperativ sabe!
não saibas!
saiba! saibamos! saibam!
Einfaches Perfekt soube soubeste soube soubemos souberam
Partizip sabido
 
sair (ausgehen, hinausgehen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens saio sais sai saímos saem
Konjunktiv Präsens saia saias saia saiamos saiam
Imperativ sai!
não saias!
saia! saiamos! saiam!
Imperfekt saía saías saía saíamos saíam
Einfaches Perfekt saí saíste saiu saímos saíram
Konjunktiv Imperfekt saísse saísses saísse saíssemos saíssem
Konjunktiv Futur sair saíres sair sairmos saírem
Partizip saído

seguir, subir, trazer, ver, vir[Bearbeiten]

seguir (folgen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens sigo segues segue seguimos seguem
Konjunktiv Präsens siga sigas siga sigamos sigam
Imperativ segue!
não sigas!
siga! sigamos! sigam!
Einfaches Perfekt segui seguiste seguiu seguimos seguiram
Partizip seguido
 
subir (hinaufsteigen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens subo sobes sobe subimos sobem
Konjunktiv Präsens suba subas suba subamos subam
Imperativ sobe!
não subas!
suba! subamos! subam!
Einfaches Perfekt subi subiste subiu subimos subiram
Partizip subido
 
trazer (bringen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens trago trazes traz trazemos trazem
Konjunktiv Präsens traga tragas traga tragamos tragam
Imperativ traz!
não tragas!
traga! tragamos! tragam!
Futur trarei trarás trará traremos trarão
Konditional I traria trarias traria traríamos trariam
Einfaches Perfekt trouxe trouxeste trouxe trouxemos trouxeram
Partizip trazido
 
ver (sehen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens vejo vês vemos veem
Konjunktiv Präsens veja vejas veja vejamos vejam
Imperativ vê!
não vejas!
veja! vejamos! vejam!
Einfaches Perfekt vi viste viu vimos viram
Partizip visto
 
vir (kommen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens venho vens vem vimos vêm
Konjunktiv Präsens venha venhas venha venhamos venham
Imperativ vem!
não venhas!
venha! venhamos! venham!
Imperfekt vinha vinhas vinha vínhamos vinham
Einfaches Perfekt vim vieste veio viemos vieram
Partizip vindo

Reflexive Konjugation[Bearbeiten]

levantar-se (aufstehen)
eu tu ele/você nós eles/vocês
Präsens levanto-me levantas-te levanta-se levantamo-nos levantam-se
Imperativ levanta-te!
não te levantes!
levante-se! levantemo-nos! levantem-se!
Futur I levantar-me-ei levantar-te-ás levantar-se-á levantar-nos-emos levantar-se-ão
Einfaches Perfekt levantei-me levantaste-te levantou-se levantámo-nos levantaram-se
Zusammenge-
setztes Perfekt
tenho-me levantado tens-te levantado tem-se levantado temo-nos levantado têm-se levantado

Im europäischen Portugiesisch wird das Reflexivpronomen im Aussagesatz dem Verb mit Bindestrich nachgestellt.

Eine Besonderheit gibt es im Futur und im Konditional: Hier wird das Reflexivpronomen - von Bindestrichen abgegrenzt - zwischen Verbstamm und Endung geschoben: levantar-me-ei.

Anders im verneinten Satz, im Nebensatz oder in Fragesätzen, die mit einem Fragesatz eingeleitet werden. Dann wird das Reflexivpronomen (ohne Bindestrich) vor das Verb gestellt, die Verneinung kommt noch davor: Não me levanto. - Quando te levantas?

Diese Wortstellung wird im brasilianischen Portugiesisch auch im Aussagesatz gebraucht: Me levanto.