Portugiesisch: Regelmäßige Verben: Konjunktiv Imperfekt

Aus Wikibooks
Wechseln zu: Navigation, Suche
Nuvola apps bookcase 1.svg TitelseiteÜbersichtWörterbücher
Go-up.svg InhaltTeil:  Go-next.svg EinführungLektionenSprache, Brasilianisch, Geschichte und KulturSchnelleinstiegGrammatikWortschatz
Go-next.svg Verben 1:  Go-next.svg Formen der portugiesischen VerbenRegelmäßige VerbenUnregelmäßige Verben„ser“ und „estar“Die Verwendung des KonjunktivsDas PassivGerundiumPeriphrastische KonjugationKonjugationstabellen
Go-next.svg Verben 2:  Go-next.svg Regelmäßige Verben: • PräsensImperfektEinfaches PerfektZusammengesetztes PerfektZusammengesetztes PlusquamperfektEinfaches PlusquamperfektFuturKonditionalKonjunktiv PräsensKonjunktiv ImperfektKonjunktiv PerfektKonjunktiv PlusquamperfektKonjunktiv FuturPersönlicher InfinitivImperativ
Go-next.svg Verben 3:  Go-next.svg Unregelmäßige Verben: • PräsensImperfektEinfaches PerfektZusammengesetztes PerfektZusammengesetztes PlusquamperfektEinfaches PlusquamperfektFuturKonditionalKonjunktiv PräsensKonjunktiv ImperfektKonjunktiv PerfektKonjunktiv PlusquamperfektKonjunktiv FuturPersönlicher InfinitivImperativ


Der Formen des Konjunktivs Imperfekt lassen sich von der 3. Person Plural des einfachen Perfekts ableiten (falaram, comeram, partiram) , indem die Silbe -ram entfällt und stattdessen die Endungen -sse, -sses, -sse, -ssemos, -ssem angehängt werden. Diese Regel trifft übrigens auf alle Verben zu, auch wenn das Perfekt unregelmäßig gebildet wird.

Verben der 1. und 3. Konjugation (auf -ar und auf -ir) bekommen in der 1. Person Plural eine Akut auf die betonte drittletzte Silbe (á bzw. í), regelmäßige Verben der 2. Konjugation (auf -er) einen Zirkumflex (ê).

falar comer partir
sprechen essen abreisen
3.Person Plural Perfekt falaram comeram partiram
eu falasse comesse partisse
tu falasses comesses partisses
ele, ela, você falasse comesse partisse
nós falássemos comêssemos partíssemos
eles, elas, vocês falassem comessem partissem