Portugiesisch: Unregelmäßige Verben: Persönlicher Infinitiv

Aus Wikibooks
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Nuvola apps bookcase 1.svg TitelseiteÜbersichtWörterbücher
Go-up.svg InhaltTeil:  Go-next.svg EinführungLektionenSprache, Brasilianisch, Geschichte und KulturSchnelleinstiegGrammatikWortschatz
Go-next.svg Verben 1:  Go-next.svg Formen der portugiesischen VerbenRegelmäßige VerbenUnregelmäßige Verben„ser“ und „estar“Die Verwendung des KonjunktivsDas PassivGerundiumPeriphrastische KonjugationKonjugationstabellen
Go-next.svg Verben 2:  Go-next.svg Regelmäßige Verben: • PräsensImperfektEinfaches PerfektZusammengesetztes PerfektZusammengesetztes PlusquamperfektEinfaches PlusquamperfektFuturKonditionalKonjunktiv PräsensKonjunktiv ImperfektKonjunktiv PerfektKonjunktiv PlusquamperfektKonjunktiv FuturPersönlicher InfinitivImperativ
Go-next.svg Verben 3:  Go-next.svg Unregelmäßige Verben: • PräsensImperfektEinfaches PerfektZusammengesetztes PerfektZusammengesetztes PlusquamperfektEinfaches PlusquamperfektFuturKonditionalKonjunktiv PräsensKonjunktiv ImperfektKonjunktiv PerfektKonjunktiv PlusquamperfektKonjunktiv FuturPersönlicher InfinitivImperativ


Der persönliche Infinitiv (infinitivo pessoal) ist eine Besonderheit der portugiesischen Sprache. Es ist ein Infinitiv, der konjugiert wird, so dass erkennbar ist, auf welche Person er sich bezieht. In den meisten Fällen ersetzt er einen Nebensatz, wobei es, anders als im Deutschen möglich ist, dass Hauptsatz und Nebensatz nicht dasselbe Subjekt aufweisen.

Die Bildung ist immer regelmäßig. Nur beim Verb pôr entfällt bei angehängten Endungen der Akzent.

Die 1. und 3. Person Einzahl bleiben stets unverändert (ohne Endung). Die Endung der 2. Person Einzahl ist -es, in der 1. Person Mehrzahl wird die Endung -mos angehängt, in der 3. Person Mehrzahl die Endung -em.

Hilfsverben[Bearbeiten]

ser estar ter
sein sein
sich befinden
haben
eu ser estar ter
tu seres estares teres
ele/ela/você ser estar ter
nós sermos estarmos termos
eles/elas/vocês serem estarem terem

Unregelmäßige Verben[Bearbeiten]

dar dizer fazer pôr trazer ver vir
geben sagen machen setzen
stellen
legen
bringen sehen kommen
eu dar dizer fazer pôr trazer ver vir
tu dares dizeres fazeres pores trazeres veres vires
ele/ela/você dar dizer fazer pôr trazer ver vir
nós darmos dizermos fazermos pormos trazermos vermos virmos
eles/elas/vocês darem dizerem fazerem porem trazerem verem virem

Hinweis:

Während bei den regelmäßigen Verben die Formen des persönlichen Infinitivs mit den Formen des Konjunktiv Futur übereinstimmen, ist dies bei den unregelmäßigen Verben häufig nicht der Fall. Zwar sind die Endungen dieselben, aber teilweise nicht der Wortstamm, da sich der Konjunktiv Futur vom pretérito perfeito simples ableitet. Die Formen für die erste Person Einzahl lauten im Vergleich:

Infinitiv Konjunktiv Futur
ser for sein
estar estiver sein
ter tiver haben
dar der geben
dizer disser sagen
fazer fizer machen
ir for gehen
poder puder können
pôr puser stellen, legen
querer quiser wollen
saber souber wissen
trazer trouxer bringen
ver vir sehen
vir vier kommen

Verwendung des persönlichen Infinitivs[Bearbeiten]

Die Verwendung des persönlichen Infinitivs wird bei den regelmäßigen Verben dargestellt.